Лурье, Натан Лазаревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Натан Лазаревич Лурье
Н. Л. Лурье
Н. Л. Лурье
Дата рождения 1901(1901)
Место рождения Варшава, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти 25 августа 1936(1936-08-25)
Место смерти Москва, Советский Союз
Гражданство Российская империя Российская империяФлаг Веймарской республики Веймарская республикаФлаг СССР СССР
Род деятельности врач

Натан Лазаревич Лурье (19011936) — деятель коммунистической партии Германии, врач, осуждён на Первом московском процессе (процесс «Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра»).[1]

Биография[править | править код]

Родился в еврейской семье в Польше, состоял в молодёжной организации «Гехолуц». Получился высшее образование, состоял в Коммунистической партии Германии.

При приходе нацистов к власти переехал в Советский Союз. Работал врачом в 1-й Хирургической клинической больнице при 1-м Ленинградском медицинском институте. По работе часто выезжал в командировки, побывал и на строительстве Челябинского тракторного завода, что впоследствии трагически отразилось на судьбе главного врача завода Г. К. Шастина.[2] Проживал в Ленинграде по адресу: 8-я Советская ул., дом 49, квартира 48.

Арестован НКВД 13 августа 1936, осуждён Военной коллегией Верховного cуда СССР по обвинению в участии в контрреволюционной террористической организации. Приговорён к расстрелу 24 августа того же года, приговор приведён в исполнение на следующий день. Посмертно реабилитирован 13 июня 1988 постановлением пленума Верховного суда СССР. Захоронен на Донском кладбище, в могиле общих прахов № 1.

В речи А. Я. Вышинского о его «преступлениях» говорилось:

«В 1934 году, находясь на Челябстрое, Натан Лурье пытался произвести покушение на жизнь товарищей Кагановича и Орджоникидзе. Наконец, тот же Натан Лурье 1 мая 1936 года по заданию и предварительному согласованию с Лурье пытался произвести во время первомайской демонстрации в Ленинграде покушение на товарища Жданова».

Сведений о нём Л. Д. Троцкому найти не удалось, в «Бюллетене оппозиции» (большевиков-ленинцев) сообщает: «абсолютно никому не известен; никаких данных и никаких следов о нём до сих пор не найдено». Д. А. Волкогонов в своём исследовании высказывает мнение о том, что многие участники процесса надеялись на своё освобождение:

«Надеялся и Натан Лазаревич Лурье, написавший в прошении, что он «неоднократно подготовлял террористические акты над Ворошиловым, Орд­жо­ни­кидзе, Ждановым, будучи для выполнения этого плана вооружён…» Почему надеялся этот «террорист», вновь повторяя под диктовку чудовищные небылицы? Видимо, потому, что ему было лишь 34 года».[3]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]