56°55′48″ с. ш. 32°04′16″ в. д.HGЯO

Лучин (древнерусский город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древнерусский город
Лучин
56°55′48″ с. ш. 32°04′16″ в. д.HGЯO
Страна Россия
Область Тверская область
Первое упоминание 1136 год
Современная локация севернее д. Волок Андреапольского района
Лучин на карте
Лучин
Лучин

Лучин — древнерусский центр в Смоленской земле. Впервые упомянут в Уставной грамоте князя Ростислава Мстиславича (1136). В 1172 году в Лучине у проезжавшего здесь из Новгорода в Смоленск князя Рюрика Ростиславича родился сын Ростислав Рюрикович (в крещении Михаил). В честь этого события князь, по данным Ипатьевской летописи, построил в Лучине церковь святого Михаила[1].

Выдвигались различные версии местоположения Лучина. В. В. Седов предполагал данный населённый пункт у Лучина в Гомельской области, однако тот находится далеко на юге и вряд ли когда-либо входил в состав Смоленского княжества. По данным Л. В. Алексеева, Лучин также нельзя соотносить с Лучиным-Городком на Угре вблизи Дорогобужа, так как это плохо совпадает с маршрутом Рюрика Ростиславича, описанным в Ипатьевской летописи. Алексеев предполагал Лучин у Лучанского озера, где существует погост Лучане, рядом с которым выявлены многочисленные курганные группы[1]. Предпочтительность этой версии по сравнению с другими версиями о местоположении Лучина подтверждал и В. С. Курмановский[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Алексеев Л. В. Смоленская земля в IX—XIII вв. Очерки истории Смоленщины и Восточной Белоруссии. — М.: Наука, 1980. — С. 166—167.
  2. Курмановский В. С. О локализации податных центров Лучин и Заруб Смоленского княжества Архивная копия от 19 июля 2020 на Wayback Machine // КСИА-255, 2019