Лыжные гонки на зимних Олимпийских играх 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лыжные гонки
на XXII Зимних Олимпийских играх
Cross country skiing pictogram.svg
Пиктограмма для лыжных гонок
Место проведенияКомплекс для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», Красная Поляна
Дата8–23 февраля 2014
Участников310 (квота)
Хронология
Oxygen480-actions-go-previous.svg 20102018 Oxygen480-actions-go-next.svg
Лыжные гонки на
зимних Олимпийских играх 2014
Cross country skiing pictogram.svg
10 км       женщины
15 км   мужчины    
Скиатлон   мужчины   женщины
Масс-старт   мужчины   женщины
Эстафета   мужчины   женщины
Спринт   мужчины   женщины
Командный спринт   мужчины   женщины
Квалификация

Соревнования по лыжным гонкам на зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи прошли с 8 по 23 февраля в Комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура», расположенном возле Красной Поляны. Разыграно 12 комплектов наград.

Медали[править | править код]

Медалисты[править | править код]

Мужчины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
15 км — классический стиль
см. подробнее

Флаг, использовавшийся страной на Играх Дарио Колонья
Швейцария

Флаг, использовавшийся страной на Играх Юхан Ульссон
Швеция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Даниель Риккардссон
Швеция

15+15 км скиатлон
см. подробнее

Флаг, использовавшийся страной на Играх Дарио Колонья
Швейцария

Флаг, использовавшийся страной на Играх Маркус Хельнер
Швеция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Мартин Йонсруд Сундбю
Норвегия

50 км масс-старт — свободный стиль
см. подробнее

Флаг, использовавшийся страной на Играх Александр Легков
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Максим Вылегжанин
Россия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Илья Черноусов
Россия

4×10 км эстафета
см. подробнее
Flag of Sweden.svg Швеция
Ларс Нельсон
Даниель Риккардссон
Юхан Ульссон
Маркус Хельнер
Flag of Russia.svg Россия
Дмитрий Япаров
Александр Бессмертных
Александр Легков
Максим Вылегжанин
Flag of France.svg Франция
Жан-Марк Гайяр
Морис Манифика
Робин Дювийяр
Иван Перрийя Буатё
Спринт — свободный стиль
см. подробнее

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ола Виген Хаттестад
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Теодор Петерсон
Швеция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Эмиль Йёнссон
Швеция

Командный спринт — классический стиль
см. подробнее
Flag of Finland.svg Финляндия
Ийво Нисканен
Сами Яухоярви
Flag of Russia.svg Россия
Максим Вылегжанин
Никита Крюков
Flag of Sweden.svg Швеция
Эмиль Йёнссон
Теодор Петерсон

Женщины[править | править код]

Дисциплина Золото Серебро Бронза
10 км — классический стиль
см. подробнее

Флаг, использовавшийся страной на Играх Юстина Ковальчик
Польша

Флаг, использовавшийся страной на Играх Шарлотт Калла
Швеция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Тереза Йохауг
Норвегия

7,5+7,5 км скиатлон
см. подробнее

Флаг, использовавшийся страной на Играх Марит Бьёрген
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Шарлотт Калла
Швеция

Флаг, использовавшийся страной на Играх Хейди Венг
Норвегия

30 км масс-старт — свободный стиль
см. подробнее

Флаг, использовавшийся страной на Играх Марит Бьёрген
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Тереза Йохауг
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Кристин Стёрмер Стейра
Норвегия

4×5 км эстафета
см. подробнее
Flag of Sweden.svg Швеция
Ида Ингемарсдоттер
Эмма Викен
Анна Хог
Шарлотт Калла
Flag of Finland.svg Финляндия
Анне Кюллёнен
Айно-Кайса Сааринен
Кертту Нисканен
Криста Ляхтеэнмяки
Flag of Germany.svg Германия
Николь Фессель
Штефани Бёлер
Клаудия Нюстад
Дениз Херрман
Спринт — свободный стиль
см. подробнее

Флаг, использовавшийся страной на Играх Майкен Касперсен Фалла
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Ингвильд Эстберг
Норвегия

Флаг, использовавшийся страной на Играх Весна Фабьян
Словения

Командный спринт — классический стиль
см. подробнее
Flag of Norway.svg Норвегия
Ингвильд Эстберг
Марит Бьёрген
Flag of Finland.svg Финляндия
Айно-Кайса Сааринен
Кертту Нисканен
Flag of Sweden.svg Швеция
Ида Ингемарсдоттер
Стина Нильссон

Общий зачёт[править | править код]

(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории)

Общее количество медалей Olympic flag.svg
Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Flag of Norway.svg Норвегия 5 2 4 11
2 Flag of Sweden.svg Швеция 2 5 4 11
3 Flag of Switzerland.svg Швейцария 2 0 0 2
4 Flag of Finland.svg Финляндия 1 2 0 3
5 Flag of Poland.svg Польша 1 0 0 1
6 Flag of Russia.svg Россия 1 3 1 5
Flag of Germany.svg Германия 0 0 1 1
Flag of Slovenia.svg Словения 0 0 1 1
Flag of France.svg Франция 0 0 1 1
Всего 11 9 12 32

Расписание[править | править код]

Расписание всех 12 соревнований согласно официальному сайту[1]:
Время МСК (UTC+4).

День Дата Старт Финиш Соревнование
День 2 Суббота, 8 февраля 14:00 14:50 Женский скиатлон
День 3 Воскресенье, 9 февраля 14:00 15:45 Мужской скиатлон
День 5 Вторник, 11 февраля 14:00 15:00 Мужской и Женский спринт, квалификация
День 5 Вторник, 11 февраля 16:00 17:30 Мужской и Женский спринт, финал
День 7 Четверг, 13 февраля 14:00 15:30 Женская гонка с раздельным стартом
День 8 Пятница, 14 февраля 14:00 15:45 Мужская гонка с раздельным стартом
День 9 Суббота, 15 февраля 14:00 15:15 Женская эстафета
День 10 Воскресенье, 16 февраля 14:00 16:15 Мужская эстафета
День 13 Среда, 19 февраля 13:15 14:15 Женский командный спринт
День 15 Среда, 19 февраля 15:45 16:45 Мужской командный спринт
День 16 Суббота, 22 февраля 13:30 15:15 Женский масс-старт
День 17 Воскресенье, 23 февраля 11:00 13:45 Мужской масс-старт

Квалификация[править | править код]

Спортивный объект[править | править код]

Лаура
Laura Biathlon & Ski Complex during 2014 Winter Olympics (ski stadium).JPG
Вид на лыжный стадион
Вместимость: 15 000

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]