Любовь и дева

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джон Стэнхоуп
Любовь и дева. 1877
Музей изобразительных искусств Сан-Франциско,
(инв. 2002.176)

«Любовь и дева» (англ. Love and the Maiden) — картина английского художника-прерафаэлита Джона Стэнхоупа, написанная в 1877 году маслом на холсте (ранее ошибочно считалось, что темперой)[1]. Ныне она хранится в Музее изобразительных искусств Сан-Франциско[2].

История[править | править код]

Джон Стэнхоуп известен как представитель «второго поколения» прерафаэлитов. Он входил в группу художников во главе с Данте Габриэлем Россетти, работавших в 1857 году над фресками[en] в здании Дискуссионного общества Оксфордского университета. Помимо Стэнхоупа в эту группу входили Артур Хьюз, Джон Хангерфорд Поллен[en], Валентин Принсеп, Эдвард Бёрн-Джонс и Уильям Моррис. Он был одним из основателей Хогартского клуба[en], который был призван продолжить дело Братства прерафаэлитов[3].

«Любовь и дева» считается одной из лучших работ Стэнхоупа и отображает два совершенно разных этапа в его творчестве. Он начинал как страстный прерафаэлит, но в 1860-х годах сильно увлёкся эстетизмом. «Любовь и дева» в 1877 году выставлялась в галерее Гровенор, самой известной площадкой эстетистов, что свидетельствует о приверженности Стэнхоупа их движению. В то же время сходство «Любви и девы» с работами Эдварда Бёрн-Джонса и Данте Габриэля Россетти (так группа танцующих на фоне женщин схожа с аналогичной на картине Россетти 1871—1872 годов «Беседка на лугу») выдаёт прерафаэлитское прошлое в творчестве Стэнхоупа.

Во время своего пребывания в Оксфорде в 1857 году Стэнхоуп писал, что большую часть своего времени там писал вместе с Бёрн-Джонсом[4]. Возможно, по этой причине в его работах можно обнаружить сильное влияние Бёрн-Джонса, хотя можно утверждать и обратное, что это Бёрн-Джонс черпал идеи для своих работ из творчества Стэнхоупа. Андрогинное телосложение, драпировки в греческом стиле и выражения лиц в «Любви и Деве» также являются традиционными отличительными чертами произведений Бёрн-Джонса. В то же время сходство лиц на их картинах можно объяснить использованием художниками одних и тех же натурщиков и натурщиц[5].

Примечания[править | править код]

  1. Truth & beauty : the Pre-Raphaelites and the old masters. — San Francisco, 2018. — P. 258. — ISBN 978-3-7913-5728-7.
  2. Art sales: Stanhope’s maiden tells a tale, The Telegraph Архивная копия от 24 июля 2022 на Wayback Machine, 27 января 2003
  3. A.M.W. Stirling, "The Life of Roddam Spencer Stanhope, Pre-Raphaelite, a Painter of Dreams, " in A Painter of Dreams and Other Biographical Studies (London: Lane, 1916).
  4. Jane A. Munro, «'This Hateful Letter-Writing': Selected Correspondence of Sir Edward Burne-Jones in the Huntington Library», Huntington Library Quarterly 55 (1992). Cf. also V. Schuster, "The Pre-Raphaelites in Oxford, " Oxford Art Journal 1 (1978).
  5. T. Hilto, The Pre-Raphelites, Thames and Hudson (1970).

Дополнительная литература[править | править код]

  • Hilto, Timoth, The Pre-Raphelites, Thames and Hudson (1970).
  • Robinson, Michael, The Pre-Raphaelites, Flame Tree Publishing (2007).
  • Todd, Pamela, Pre-Raphaelites at Home, Watson-Giptill Publications, (2001).

Ссылки[править | править код]