Люди и разбойники из Кардамона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люди и разбойники из Кардамона
Каспер, Еспер и Юнатан
Каспер, Еспер и Юнатан
Общая информация
Автор Турбьёрн Эгнер
Тип письменная работа[d]
Жанр детский роман[d] и утопическая литература[d]
Оригинальная версия
Название норв. Folk og røvere i Kardemomme by
Язык норвежский
Издательство J.W. Cappelens Forlag[d]
Год издания 1955
Русская версия
Переводчик Т. А. Величко,
Ю. П. Вронский
Оформление Б. А. Диодоров
Год издания 1956
ISBN 978-82-02-13977-3, 82-02-13977-5
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Люди и разбойники из Кардамона (норв. Folk og røvere i Kardemomme by) — детский сказочный роман норвежского писателя Турбьёрна Эгнера.

Сюжет[править | править код]

Главный управляющий города Кардамона (он же — главный полицейский) Бастиан слишком мягкий, слишком жалостливый и слишком любит массовые гулянья. Поэтому у трёх братьев-разбойников Каспера, Еспера и Юнатана, у которых есть лев, совершающих набеги на Кардамон, сытая и привольная жизнь. Отпор им никто дать не может.

В городе есть двухэтажный трамвай, который ездит по одному короткому маршруту, и кондуктор, который бесплатно угощает всех пассажиров пряниками. А ещё есть много праздников, многие из которых являются исключительно инициативой мэра. Кардамонцы крайне жизнерадостны по натуре, любят петь песенки, и даже собачки у них поют в своём собственном хоре.

Однажды разбойников посадили в тюрьму, но не подвергли мучениям, а отмыли, накормили и постригли. И тут выяснилось, что и у разбойников есть прошлое, и оно совершенно не связано с грабежами. В финале Каспер, Еспер и Юнатан стали самыми мирными людьми города: пожарным, пекарем и директором цирка.

История[править | править код]

Детский роман увидел свет в 1955 году и был иллюстрирован лично Турбьёрном Эгнером. Также в книге были размещены авторские ноты.

В 1956 году роман был переведён на русский язык Т. А. Величко (стихи перевёл Юрий Вронский) и опубликован в СССР с иллюстрациями Бориса Диодорова. В позднейших переизданиях книги оригинальные авторские иллюстрации были восстановлены. Роман вошёл в сборник «Сказочные повести скандинавских писателей», изданный в СССР в 1987.

По мотивам книги в России был снят мультфильм «Из жизни разбойников».

В 1988 году Бентой Эриксен[en] по мотивам романа был снят художественный фильм «Люди и разбойники из Кардамона»[no].

В 1991 году, в комплексе Кристиансаннского зоопарка был открыт детский тематический парк «Кардамоновый город»[en], в организации и проектировании которого помогал автор книги[1].

Примечания[править | править код]

  1. Турбьёрн Эгнер (1912-1990). Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 17 апреля 2018 года.