Майдель, Эрнст Карлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майдель Эрнст Карлович
Эрнст Отто фон Майдель
Дата рождения 16 января 1888(1888-01-16)
Место рождения Эстляндская губерния
Дата смерти 25 декабря 1960(1960-12-25) (72 года)
Место смерти Мюнхен
Страна Российская империя, Эстония, Германия
Жанр акварель
Учёба Школа Прикладных искусств Вильгельма фон Дебжица, Лейпцигский университет, Теоретические курсы авиации Петроградского политехнического института

Майдель Эрнст Карлович (16.01.1888 г. Эстляндская губ., Российская Империя — 25.12.1960 г. Графинг, ФРГ) барон, военный лётчик, художник-акварелист, участник Первой мировой войны (Россия)

Биография[править | править код]

Родился 16 января 1888 года в небольшом городке Раннамыйза в Эстляндской губернии Российской империи в знаменитой семье баронов Майделей. В 1907 году окончил Ревельское Реальное училище Петра Великого. Год занимался живописью у Вильгельма Пурвита в Риге. В 1908 году Эрнст Майдель начинает учёбу в Мюнхенской частной школе Прикладных искусств художника Вильгельма фон Дебжица. Одновременно Майдель становится студентом Лейпцигского университета по специальности агрономия. В 1912 году после успешного завершения обоих учебных заведений Майдель возвращается на родину и начинает работать у графа фон Штакельберга управляющим имения. В самом начале Первой мировой войны барон Эрнст Майдель вступает добровольцем в русскую армию. Полтора года воюет рядовым на германском фронте. В начале 1916 года подаёт рапорт о переводе его в авиацию. Как имеющего университетское образование Майделя направляют на Теоретические авиационные курсы при Петроградском политехническом институте. После окончания теоретической подготовки в составе сотни русских солдат и офицеров барон Эрнст фон Майдель был командирован для обучения полётам в Англию. Там кадет Майдель осваивал лётное мастерство в группе под началом капитана А. М. Воейкова. Вернувшись в Россию пилот Майдель воевал на Кавказском фронте.

В 1917 году после октябрьского переворота барон Эрнст Карлович Майдель возвратился в Эстонию и некоторое время работает в волости Кехтна управляющим имения Гельмута фон Лилиенфельда. В 1919 году он переезжает в Германию и всю оставшуюся жизнь занимается только живописью. За тридцать лет творческой деятельности Эрнст Карлович Майдель принял участие в десятках выставок, в том числе и персональных: «Большая немецкая художественная выставка», Галерея искусств Коркоран, Художественный музей Делавэра, Уодсворт-Атениум, Ленбаххаус. Его работы находятся в фондах многих музеев Европы и Америки. Барон Эрнст Карлович Майдель оставил о себе память как о замечательном художнике, знаменитом своими акварелями.

Умер военный лётчик, художник барон Эрнст Карлович фон Майдель 25 декабря 1960 года в ФРГ в маленьком городе Графинг вблизи от Мюнхена.

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]