Макгрегор, Уильям Йорк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «МакГрегор, Уильям Йорк»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Йорк Макгрегор
англ. William York MacGregor
Уильям Странг. Портрет У. Й. Макгрегора (1904)
Уильям Странг. Портрет У. Й. Макгрегора (1904)
Дата рождения 14 октября 1855(1855-10-14)
Место рождения Финнарт, Думбартоншир, Шотландия
Дата смерти 28 сентября 1923(1923-09-28) (67 лет)
Место смерти Бридж оф Аллан, Стирлингшир, Шотландия
Гражданство  Шотландия
Учёба Школа искусств (Глазго),
Школа изящных искусств Слейд
Стиль постимпрессионизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уильям Йорк Макгрегор (англ. William York MacGregor) — шотландский художник-постимпрессионист, основатель и теоретик художественной группы Глазго Бойс.

Жизнь и творчество[править | править код]

Макгрегор родился в семье совледельца судостроительной компании. Отец его умер, когда мальчику не было ещё и 3 лет. Учился в Глазго, в Западной Академии, вместе с Джеймсом Патерсоном. Затем оба художника посещали Школу искусств в Глазго. После окончания этой школы, в 1877 году, Макгрегор и Патерсон пишут пейзажи в различных районах Шотландии. В том же году они пытаются поступить в Клуб художников Глазго, но неудачно. После этого фиаско Макгрегор покидает Глазго и уезжает в Лондон, где учится в знаменитой Школе изящных искусств Слейд и у художника Альфонса Легроса. После окончания школы Слейд он возвращается в Глазго, где устраивает своё художественное ателье, ставшее местом встречи таких художников, как Патерсон, Эдвард Уолтон, Джозеф Кроухолл, Джордж Генри, Джон Лавери, Томас Мортон и других. Художники, обменивавшиеся здесь идеями и моделями, находились под влиянием французской реалистической живописи (в частности, творчества Бастьен-Лепажа). Они стали ядром вскоре созданной художественной группы Глазго Бойс, фактическим руководителем которой был Макгрегор.

В 1884 году художник заканчивает свой натюрморт «В овощехранилище», ставший одним из лучших произведений шотландского реализма конца XIX столетия. После 1885 года Макгрегор, страдавший астмой, живёт с матерью и сестрой в сельской местности графства Стирлингшир, зимой же уезжает на юг Англии. В период с 1888 по 1890 год живёт в Южной Африке. После того, как состояние его здоровья улучшается, Макгрегор возвращается в Шотландию. В 1892 году он становится членом Нового английского художественного клуба. С 1898 — член Королевской Шотландской Академии, где после вступления ежегодно выставляется — художник писал преимущественно пейзажи. Дважды выставляет свои полотна также в лондонской Королевской академии художеств.

Многолетний друг художника, Джеймс Патерсон писал, что Макгрегор был гурманом, алкоголь почти не употреблял, курил хорошие сигары (но не трубку) и был застенчив с женщинами. Прожив почти всю жизнь с матерью и сестрой, художник женился в возрасте 67 лет, и в том же году скончался.

Галерея[править | править код]

Ссылки[править | править код]