51°24′14″ с. ш. 32°12′33″ в. д.HGЯO

Максаковский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Максаковский монастырь
Максаківський монастир
остатки колокольни и стены
остатки колокольни и стены
51°24′14″ с. ш. 32°12′33″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение Черниговская область
Корюковский район[1]
Максаки
Конфессия православие
Здания
все полностью или частично разрушены:
Спасо-Преображенский собор,
Веденская церковь с трапезной,
кельи,
колокольня,
стены с башнями
Статус памятник архитектуры
Герб Памятник культурного наследия Украины. Охр. № 62-Чг
Состояние руины
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Максаковский Спасо-Преображенский монастырь или Максаковский Троицкий монастырь — бывший монастырь в Корюковском районе Черниговской области Украины. Памятник архитектуры местного значения. Расположен юго-восточнее села Максаки.

История[править | править код]

Решением исполкома Черниговского областного совета народных депутатов от 26.06.1989 № 130 присвоен статус памятник архитектуры местного значения с охранным № 62-Чг под названием Максаковский монастырь. Установлена информационная доска.

Описание[править | править код]

Максаковский монастырь расположен на левом берегу реки Ложь — юго-восточнее села Максаки — на месте поселения эпохи бронзы и раннеславянского периода.

Время основания неизвестно. Был возобновлён в 1642 году монахами Трубчевского монастыря. В 1660—1670-е годы для защиты от татаро-монгольских нападений вокруг монастыря сооружён земляной вал с деревянной стеной и преобразовано в крепость. В 1665—1681 годы игуменом был И. Ширкевич, 1681—1682 годы — Димитрий Ростовский. В середине 17 века начинается каменное строительство. По описанию 1767 года в монастыре было два храма — трёхнефный, пятикупольный Спасо-Преображенский собор с двумя башнями на главном фасаде и двухэтажная однокупольная Веденская церковь с трапезной, кельи, а сама территория монастыря окружена стеной четырёхугольной формы с башнями и надвратной колокольней. С 1776 года в монастыре после побега из Турции здесь жил константинопольский патриарх Серафим. В 1786 году монастырь был закрыт.

Возобновлён в 1803 году для единоверцев. Был повреждён во время пожара 1820 года. С 1829 года действовал как женский под названием Максаковский Троицкий монастырь.

Колокольня была возведена одновременно со стеной как надвратная. 1-й ярус датируется концом 17 века, 2-й — результат перестроек 1829 и 1850 годов. По структуре схожа с колокольней Крупицко-Батуринского монастыря и повторяет классический тип деревянных колоколен — восьмерик на четверике, увенчанный барочным куполом (не сохранился). Каменная, стены расчленены многоступенчатыми профилированными нишами и отверстиями.

В 1930-е годы сооружения монастыря были почти полностью разобраны. Сохранились остатки стены, колокольни, корпус кельи (дом игуменьи), сооруженный в середине 19 века в формах позднего классицизма. Остатки монастыря вместе с природным окружением создают живописный архитектурно-ландшафтный комплекс.

Галерея

Примечания[править | править код]

  1. До 2020 года — Менский район

Литература[править | править код]

  1. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 427 МАКСАКіВСЬКИЙ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСЬКИЙ МОНА­СТИР.
  2. Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР, т.4, с.312