Макфейл, Агнес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агнес Макфейл
англ. Agnes MacPhail
Флаг
Член Палаты общин Канады от избирательного округа
Грей ― Брюс[en]
1935 — 1940
Предшественник округ учреждён
Преемник Уолтер Эдвард Харис[en]
Флаг
Член Палаты общин Канады от избирательного округа
Грей Юго-Восток[en]
1921 — 1935
Предшественник Роберт Джеймс Болл[en]
Преемник округ упразднён

Рождение 24 марта 1890(1890-03-24)[1]
Протон, Онтарио, Канада
Смерть 13 февраля 1954(1954-02-13)[2][1] (63 года)
Имя при рождении Агнес Кэмпбелл Макфейл
Партия Объединённые фермеры Онтарио
Прогрессивная партия
Федерация кооперативного содружества
Образование
Профессия педагог
Сайт Памятный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Агнес Кэмпбелл Макфейл (англ. Agnes Campbell MacPhail; 24 марта 1890, Протон, Онтарио — 13 февраля 1954, Торонто) — канадский государственный деятель. Первая женщина, избранная в Палату общин Канады, одна из двух первых женщин в Законодательном собрании Онтарио и первая женщина в составе канадской делегации в Лиге Наций. Макфейл была пацифисткой, активной участницей борьбы за равноправие женщин в Канаде и инициатором реформы канадских исправительных учреждений. В 1985 году Агнес Макфейл была признана личностью национального исторического значения в Канаде.

Биография[править | править код]

Детство и начало карьеры[править | править код]

Агнес Макфейл родилась в 1890 году в тауншипе Протон в графстве Грей (юго-восточное Онтарио)[3] в семье фермеров Дугалда Макфейла и Генриетты Кэмбелл. Семья, жившая в бревенчатой хижине в низменной, влажной местности, перебралась на построенную из кирпича ферму рядом с деревней Силон в том же графстве, когда Агнес было 12 лет[4].

В 14 лет девочка успешно сдала вступительные экзамены в старшие классы, но родители хотели, чтобы она помогала им вести хозяйство, и только через два года дали согласие на продолжение учёбы. С 1906 года Агнес занималась в старшей школе в Оуэн-Саунде, а с 1908 по 1910 год — в нормальной школе (педагогическом училище) Стратфорда. По окончании училища она преподавала в школах Онтарио и Альберты[3]. Во время работы в школе Кинлосса (Онтарио) она впервые включилась в политическую деятельность, участвуя в собраниях местных фермеров[5].

На последнем месте работы в качестве учительницы, в школе деревни Шарон, Макфейл развила значительную общественную активность в рамках местного кооперативного движения и присоединилась к партии «Объединённые фермеры Онтарио»[3]. Она в частности вела колонку в газете Farmers' Sun[6]. В 1919 году её партия уверенно выиграла провинциальные выборы в Онтарио, а через два года, в 1921 году, Макфейл стала кандидатом в федеральную Палату общин от юго-востока графства Грей (право женщин баллотироваться в парламент Канады было закреплено законодательно в 1919 году, и на выборах 1921 года участвовали в общей сложности четыре женщины-кандидата[7]). На выборах она представляла Прогрессивную партию, с которой в это время были аффилированы Объединённые фермеры Онтарио[3]. Несмотря на опасения в партии, связанные с выдвижением кандидата-женщины, Макфейл выиграла выборы и стала первой женщиной в Палате общин Канады. Она оставалась членом парламента бессменно до 1940 года[6].

Депутат Палаты общин[править | править код]

В парламенте Макфейл проявила себя как последовательная защитница прав фермеров[7] и борец за права различных угнетённых групп и меньшинств, включая женщин, шахтёров Новой Шотландии, иммигрантов и заключённых. Правозащитную позицию её критики объясняли различными причинами — от «женского мягкосердечия» до влияния коммунистических идей и государственной измены. В 1924 году Макфейл и её единомышленники в Прогрессивной партии сформировали внутри неё фракцию, известную как Имбирная группа. В 1930-е годы эта группа в политической жизни страны примыкала к социалистическим и лейбористским партиям и в итоге объединилась с ними в Федерацию кооперативного содружества, программа которой предлагала национализацию крупных предприятий и эволюцию Канады в сторону государства всеобщего благосостояния. Макфейл была в числе основателей Федерации, но, когда в 1934 году Объединённые фермеры Онтарио вышли из неё, последовала за родной партией[3].

В рамках борьбы за права женщин Макфейл основала Общество Элизабет Фрай, в задачи которого входила защита женщин перед законом. Она также поддерживала борьбу за предоставление избирательных прав женщинам Квебека и петицию Знаменитой пятёрки в Верховный суд Канады, окончившуюся получением женщинами права заседать в Сенате. Макфейл занимала активную антивоенную позицию, выступая против ассигнований на военные нужды, военных училищ (в том числе Королевского военного колледжа Канады) и окружения славой военной и имперской истории[3].

Внимание Макфейл к положению заключённых в канадских тюрьмах впервые привлёк бунт заключённых в Кингстонской тюрьме в 1923 году. После бунта Макфейл посетила эту тюрьму, лично ознакомившись с условиями, в которых они отбывали наказание, и к 1925 году развернула кампанию за реформирование системы исправительных учреждений в Канаде. Она призывала к внедрению в тюрьмах работ, которые могли бы выполнять заключённые и деньги за которые получали бы их семьи; введению образовательных курсов для неграмотных; увеличению времени на прогулки и спортивные занятия; и назначению дипломированных пенологов, психологов и врачей в администрацию тюрем. Макфейл также выступала за сокращение применения смертной казни и замене её на другие виды социальной защиты[8]. Её инициатива на первых порах не получила широкой поддержки и была в итоге заблокирована находившейся у власти Консервативной партией. Однако после формирования в 1935 году либерального правительства была создана коронная комиссия по расследованию действующей в Канаде системы наказаний, к 1939 году подготовившая отчёт, включавший 88 рекомендаций по реформированию системы. Эти рекомендации начали претворяться в жизнь начиная с 1945 года[3].

В качестве депутата Палаты общин Макфейл в разное время входила в комиссии по сельскому хозяйству и колонизации, полезным ископаемым, лесам и водам, банковскому делу и коммерции, железным дорогам, каналам и телеграфу, промышленным и международным связям[9]. В 1929 году она стала первой женщиной, представлявшей Канаду в Лиге Наций. Ей было предложено место в составе комиссии по здоровью и благосостоянию женщин и детей, однако канадка, верная своим пацифистским убеждениям, настояла на том, чтобы её включили в состав комиссии по разоружению. Однако даже эти взгляды не помешали Макфейл в 1939 году поддержать вступление Канады в войну с нацистской Германией, поскольку, по её словам, «не противостоять Гитлеру было даже более ужасно, чем воевать»[3].

Дальнейшая карьера[править | править код]

В марте 1940 года Макфейл, проведшая в канадском парламенте 18 лет, потерпела поражение на выборах в Палату общин в своём родном округе, представляя Объединённых фермеров Онтарио. Спустя несколько месяцев она участвовала в довыборах в Саскатуне от Объединённой реформистской партии, но также проиграла[9]. В течение нескольких лет после этого она с трудом зарабатывала на жизнь, выступая с лекциями в Канаде и США, ведя колонку в газете Globe and Mail и ведя агитацию за Федерацию кооперативного содружества, в которую к этому времени перешла. Наконец, в 1943 году она приняла участие в выборах в Законодательное собрание Онтарио от округа Йорк-Восточный и победила, разделив с Рэй Лакок честь стать первыми женщинами-депутатами в этом органе[3]. Хотя по регламенту депутаты Законодательного собрания должны были приносить присягу в алфавитном порядке, 23 февраля 1944 года Макфейл была приведена к присяге до Лакок, став технически первой женщиной-депутатом Законодательного собрания Онтарио в истории[6].

В 1945 году Макфейл, как и многие другие депутаты Законодательного собрания от Федерации кооперативного содружества, потерпела поражение на выборах, однако в 1948 году была избрана туда вторично. В качестве провинциального депутата она продолжала защищать интересы фермеров, промышленных рабочих, заключённых и женщин. Крупным успехом для неё стало в 1951 году принятие Акта о справедливой заработной плате работниц-женщин — первого в истории Онтарио закона о равной оплате равного труда. Вскоре после этого, на провинциальных выборах 1951 года, Макфейл снова потеряла место в Законодательном собрании. После этого она продолжала работать над правозащитными проектами, в том числе над отчётом о статусе женщин в Онтарио, но её финансовое положение было шатким, а состояние её здоровья быстро ухудшалось[3]. Она впала в депрессию и не могла поддерживать привычный для себя активный образ жизни. Премьер-министр Канады Луи Сен-Лоран планировал назначить Макфейл сенатором, но она умерла незадолго до этого назначения, в феврале 1954 года, от инфаркта[7].

Агнес Макфейл была похоронена в Прайсвиле (Онтарио), рядом с родными[10]. Она никогда не была замужем, хотя, по некоторым данным, перед Первой мировой войной была обручена[11].

Память[править | править код]

Имя Агнес Макфейл носит начальная школа в графстве Грей. Её бронзовые бюсты установлены в помещениях парламента Канады и Законодательного собрания Онтарио[10]. В 1985 году она была признана личностью национального исторического значения[en] в Канаде[7]. С 1992 года день её рождения, 24 марта, официально объявлен Днём Агнес Макфейл в провинции Онтарио[10].

В 1990 году, к столетию Агнес Макфейл, почтовая служба Канады выпустила памятную почтовую марку[10]. В 2017 году, в год 150-летия Канады, была выпущена 10-долларовая купюра с портретами четырёх государственных деятелей, в число которых вошла и Макфейл. Таким образом, она стала первой (не считая королевы) женщиной, чей портрет появился на канадских банкнотах, опередив Виолу Десмонд[12].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Agnes Campbell Macphail // Library of Parliament — 1876.
  2. L'Encyclopédie canadienne, The Canadian Encyclopedia (англ.)
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tabitha Marshall. Agnes Macphail. The Canadian Encyclopedia (1 апреля 2008). Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 24 ноября 2017 года.
  4. At Home. The Agnes MacPhail Website. Grey Highlands Public Library. Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 28 ноября 2012 года.
  5. School and Teaching. The Agnes MacPhail Website. Grey Highlands Public Library. Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 12 января 2019 года.
  6. 1 2 3 Agnes Campbell Macphail. Library and Archives Canada. Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 26 декабря 2017 года.
  7. 1 2 3 4 This Week in History: Canada's First Female MP. Parks Canada (22 марта 2004). Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано из оригинала 12 декабря 2017 года.
  8. Prison Reform. The Agnes MacPhail Website. Grey Highlands Public Library. Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 28 ноября 2012 года.
  9. 1 2 Agnes Campbell Macphail. PARLINFO. Parliament of Canada. Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 14 августа 2018 года.
  10. 1 2 3 4 Legacy. The Agnes MacPhail Website. Grey Highlands Public Library. Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  11. Colleagues & Suitors. The Agnes MacPhail Website. Grey Highlands Public Library. Дата обращения: 21 ноября 2017. Архивировано 29 февраля 2012 года.
  12. Video: New $10 bill features Agnes Macphail, not Viola Desmond. CityNews (7 апреля 2017). Дата обращения: 1 августа 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]

  • The Agnes MacPhail Website. Grey Highlands Public Library. Дата обращения: 21 ноября 2017.
  • Agnes Campbell Macphail. PARLINFO. Parliament of Canada. Дата обращения: 21 ноября 2017.
  • Tabitha Marshall. Agnes Macphail. The Canadian Encyclopedia (1 апреля 2008). Дата обращения: 21 ноября 2017.