48°04′25″ с. ш. 7°21′26″ в. д.HGЯO

Маленькая Венеция (Кольмар)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской квартал
Маленькая Венеция
Petite Venise
48°04′25″ с. ш. 7°21′26″ в. д.HGЯO
Страна Франция
Местоположение Кольмар
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Маленькая Венеция (фр. Petite Venise)[1] — квартал в городе Кольмаре во Франции[2], характерной особенностью которого является большое количество каналов и пряничных (фахверковых) домов, которые построены у воды[3].

История[править | править код]

Квартал «Маленькая Венеция» расположен на берегах канала, который протекает через центр города. Квартал состоит из небольших по размеру, фахверковых домов. Их основные цвета: голубой, белый, розовый, салатовый. Многочисленные цветы украшают окна домов. На террасах домов стоят клумбы с цветами. Здесь растет большое количество плакучих ив[2]. Квартал расположен к югу от старого города[4].

На территории квартала построено много мостов небольших размеров, миниатюрных гондол, ресторанов на воде[5].

В квартале «Маленькая Венеция» расположен магазин «Arts et Collections d’Alsace». В нём продаются изделия, для изготовления которых использовалась набивная ткань кельш. Ткань достаточно плотная, в бело-голубую или бело-красную клетку. Ткань создают полукустарным способом, а рисунок на ткань наносят, используя деревянный пресс. Очень часто эту ткань используют для создания скатертей и салфеток[6].

На противоположенном берегу от квартала «Маленькая Венеция», расположен бывший квартал рыбаков[1].Там же находится улица Rue de la Herse. В прошлом - это улица красных фонарей, весёлых прачек и суровых рыбаков. Сюда съезжались любители любовных утех из трёх стран. Теперь здесь живёт респектабельная публика. И никто не помнит и не знает о весёлом прошлом этого квартала. В галерее Vin et Art теперь можно попробовать французские натуральные и оранжевые вина, посмотреть картины художников.

Среди туристов в «Маленькой Венеции» распространены лодочные прогулки для осмотра достопримечательностей[7].

Перед рождественскими праздниками район «Маленькой Венеции» популярен среди туристов с детьми, потому что там можно покататься на рождественских каруселях и отправить письмо Санта-Клаусу[8].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бабкин Игорь Владимирович. ЕВРОПЕЙСКАЯ МОЗАИКА: Историко-архитектурный обзор Европейских стран. — 2011. — 552 с.
  • Ливеровская Е. 100 лучших мест Франции. — Москва: Эксмо, 2014. — 96 с. — ISBN 978-5-699-71135-2.
  • Телеграфное агентство СССР., Союз журналистов СССР. Эхо планеты, Выпуски 924-937. — Изд. ТАСС и Союза журналистов СССР. — 2006.
  • ИД «Бурда». Журнал Saveurs, Выпуски 1-2014. — 2014.
  • Татьяна Бурдакова, Илья Кусый, Е. Левицкая, Марк Сартан, Я. Сартан, Л. Кунявский, Юлия Ларионова, Виктория Бакир, Анна Пожидаева, Виктория Базоева, Е. Громова, Е. Меркулова. Франция. — Москва, 2012.
  • DK Eyewitness Travel Guide France. — Penguin Random House, 2018. — 672 с. — ISBN 9781465477798.

Ссылки[править | править код]