Малинка, Николай Афанасьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Афанасьевич Малинка
укр. Микола Панасович Малинка
Дата рождения 16 февраля 1913(1913-02-16)
Место рождения с. Лесняки, Полтавская губерния Российской империи
Дата смерти 14 декабря 1993(1993-12-14) (80 лет)
Место смерти Яготин, Киевская область, Украина
Гражданство  СССР Украина
Жанр живопись, скульптура
Учёба Всеукраинский художественный институт, г. Киев
Стиль пейзаж, натюрморт, портрет, исторический сюжет, графика
Звания Почётный гражданин города Яготин
Сайт nikolay-malinka.jimdo.com
Автограф Изображение автографа

Николай Афанасьевич Малинка (укр. Микола Панасович Малинка; 16 февраля 1913, с. Лесняки, Полтавская губерния Российской империи — 14 декабря 1993, г. Яготин, Киевской обл., Украина) — советский украинский художник, живописец.

Детство[править | править код]

Николай Афанасьевич Малинка родился в семье крестьянина-бедняка в с. Лесняки, Яготинской волости, Пирятинского уезда, Полтавской губернии на Украине. Рисовать начал с раннего детства. В школьные годы (1928-29) как вспоминал сам Николай Афанасьевич:

«… по рекомендации художника-профессионала Л. Брюммера, который арендовал в то время помещичий дом, завешав все его стены солнечными пейзажами Крыма, а сам жил с того, что занимался фотографией, он настаивал, чтобы я после окончания школы шёл учиться только в художественный техникум. Но кому я ни говорил из своих родных и знакомых о своём намерении — меня только отговаривали; мол, не профессия, да и не нужна она в годы первых пятилеток!»

После окончания семилетки в 1929 г. Николай Малинка поступил в садово-огородную профшколу, где проучился один год. Может, и стал бы Николай садоводом, но профшколу реорганизовали в техникум свекловодства, и он, не захотев иметь дело со свекловичными вредителями, оставил профшколу, поступил в Харьковский кооперативный техникум на книжное отделение.

Здесь он впервые познакомился с монографиями о художниках, в городских музеях открыл для себя настоящую живопись и осенью 1933 года поступил в Киевский художественный институт на графический факультет и закончил первый курс.

Образование[править | править код]

В 1934 году в г. Киеве три института (Харькова, Одессы и Киева) реорганизовались в один Всеукраинский Художественный Институт. После всех конкурсных испытаний, допущенных студентов трёх вузов, в том числе и Николая Малинку зачислили сначала на подготовительный курс, после чего он окончил ещё два курса живописного факультета.

В 1937 г., прервав учёбу, был призван в армию на действительную военную службу в Особый Кавполк Наркома Обороны. В то время при этой воинской части, дислоцирующейся в г. Москве, находилась изостудия им. М. Б. Грекова. Приказом политуправления Московского военного округа Николая Малинку перевели в эту студию как молодого начинающего художника, где он учился у таких известных художников, как [www.livelib.ru/book/1000182745 Х. Ушенин] — художественный руководитель, Е. А. Кацман — рисунок, В. С. Сварог — живопись, А. М. Герасимов.

К концу 1939 г. в студии обучались 25 красноармейцев. В газете «Правда» (выпуск за 7 декабря, 1939 г.) были отмечены двое из них:

«За пять лет Студия превратилась в художественную школу всеармейского значения… Красноармейцы Н. Малинка и Ф. Усыпенко учатся два года. Это скромные, трудолюбивые и одарённые люди. Они давно уже обратили на себя внимание преподавателей Студии. У обоих сочная живопись, тонкое понимание колорита, удачные композиции…»

И летом 1939 г. Н. Малинка, Х. Ушенин и Ф. Усыпенко отправились на родину И. В. Сталина в г. Гори.

В этой творческой командировке им были написаны такие работы как:

  • «Гори. Общий вид», 1939, холст, масло, 80х90 — с 1940 г. в Центральном музее Вооружённых сил СССР Министерства обороны СССР. С 1983 г. в Красноярском художественном музее им. В. И. Сурикова.
  • «Ленин и Сталин у карты фронтов Гражданской войны», 1939
  • «Освобождение Западной Украины», 1939

Многие другие работы экспонировались на художественной выставке в Студии Центрального дома Советской Армии, посвящённой 20-летию РККА, были отмечены грамотой Политуправления Московского военного округа.

Сразу же после демобилизации в декабре 1939 г., в начале 1940 г. Комитет по делам Искусств при СНК УССР направил Николая Афанасьевича Малинку на Западную Украину, где в г. Косов Станиславской (позже — Ивано-Франковской) области было задумано создать художественно-промышленное училище. Он работал сначала в качестве и. о. директора, а потом завуча и художественного руководителя. Молодой художник был увлечён красотой Карпатских гор, богатством местного этноса и фольклора, с которым его навсегда связали воспоминания об этом чудесном крае. Но в связи с тяжёлым семейным положением (отец был парализован, а маленькая дочь лежала в гипсе) через год он вынужден был вернуться в родное село.

Военные годы (1941—1945)[править | править код]

Вторая мировая война докатилась до границ Советского Союза.

В первые дни войны Н. Малинку из-за тяжёлой болезни не взяли на фронт. Николай Афанасьевич работал на местной железной дороге, а вскоре, ранней осенью 1941 г. вместе с другими оказался на оккупированной гитлеровской армией территории.

Имея в распоряжении большой земельный участок отца, он кое-как смог прокормить свою семью в этот период. Через два года, благодаря счастливому случаю, смог сбежать из плена на одной из железнодорожных станций прямо из поезда, отправляемого нацистами в Германию.

После освобождения Яготинского района (осень 1943 г.) Н. А. Малинка, невзирая на тяжёлую форму туберкулёза, ушёл в действующую армию в составе 209-го батальона аэродромного обслуживания 8-й воздушной армии 2-го Украинского фронта, где прослужил до декабря 1945 года.

Времена испытаний[править | править код]

В первые послевоенные годы в разрушенном фашистами родном городе семье негде было жить. Испытывая острую материальную нужду, нужно было обустраивать свою жизнь. Чтобы хоть как-то прокормить свою семью, приходилось браться за любую работу вплоть до написания лозунгов на праздничных транспарантах, плакатах и рекламных щитах. Но такая работа не приносила Николаю Афанасьевичу ни морального, ни материального удовлетворения и, несмотря на то, что в то время перемещение на каком-либо виде транспорта было очень затруднительным, ему всё же удавалось хоть и изредка приезжать в столицу. Для творческой работы художника в то время не было никаких условий, но, находясь ещё под не остывшим от пожарищ впечатлением войны, Николай Афанасьевич продолжал тем не менее что-то писать. Небольшое полотно «Бабий яр», несколько других его работ побывали тогда на выставке в г. Киеве, и в 1949 г. его приняли кандидатом в члены Союза художников СССР. Немного позднее его приняли в ряды Союза художников СССР.

В 1955 г., после бесплодных лет мытарств, он случайно узнал о существовании Киевского товарищества художников (дальше: КТХ), где, оказалось, работали его товарищи по институту. Для него, художника с периферии, сделали исключение — приняли в КТХ.

Наконец-то Николай Афанасьевич получил возможность творчески общаться с сотоварищами по призванию, расширить сюжетный и жанровый диапазон рисования, немного улучшить тяжёлое материальное положение семьи. Сказалось положительно и то, что во времена «хрущёвской оттепели» советская интеллигенция получила некоторую свободу. В их числе Николай Малинка начал работу в качестве художника-копииста, с последующим участием в творческой группе.

В 1957 г. Николай Афанасьевич приступил к написанию серии русских и украинских народных сказок А. С. Пушкина, К. И. Чуковского, Х. К. Андерсена и др.

В 1958-59 годах принимал участие в 4-й областной художественной выставке, а также многих других выставках всесоюзного и республиканского значения. Так пришло первое признание: работу «Аркан, гуцульский танец» приобрело Министерство Культуры УССР.

В 1962 г. КТХ вошло в состав Всесоюзного художественного фонда, и Н. А. Малинка стал его членом.

Творческая деятельность[править | править код]

Чтобы прожить художнику в глубинке — нужно уметь делать буквально всё. И, когда в 1959 г. в связи с приближением Шевченковского юбилея, общественность г. Яготина и городские власти обращаются с просьбой вылепить бюст Т. Г. Шевченко, он сооружает памятник Кобзарю, который гостил и работал в юношеские годы в местной усадьбе у одного из представителей древнейшего княжеского рода Н. Г. Репнина. И хотя по образованию Николай Афанасьевич не был скульптором, ему всё же без труда удаётся вылепить прекрасный бюст. Отлитый из железобетона памятник стоит и поныне.

Стремясь отобразить исторические события из жизни родного города и края, Н. А. Малинка создал множество ярких и самобытных полотен. Много времени и сил он бескорыстно отдаёт созданию местного краеведческого исторического музея, для экспозиции которого передаёт те свои работы, которые иллюстрируют местную историю. Эта история неразрывно связана с такими известными личностями прошлых столетий, как последний гетман Левобережной Украины К. Г. Разумовский, министр народного просвещения России А. К. Разумовский, его дочь В. А. Разумовская (в замужестве — Репнина), князь Н. Г. Репнин-Волконский, прогрессивные интеллектуалы того времени Т. Г. Шевченко, Н. В. Гоголь, Е. Г. Гребинка, А. В. Капнист и др.

В Яготинской картинной галерее[uk] насчитывается 350 картин из Художественного фонда СССР, среди которых, -богатые местным колоритом холсты Николая Малинки. Он вложил в свои портретные холсты не только стиль социалистического реализма, но и всеобщее уважение к людям большого труда и таланта. В частности — Народной художнице Екатерине Белокур, Герою Социалистического Труда Пётру Роговцу, советскому парламентёру О. П. Кузнецову, неутомимой труженице-свекловоду Евдокии Паливоде и многим другим.

В Сулимовском краеведческом музее им. Дважды Героя Советского Союза А. Г. Кравченко на почётном месте портрет генерала-полковника, выполненный Н. А. Малинкой. Он же — автор известной картины «Форсирование Десны танками Т-34 в районе Лютежа».

Кистью художника перенесены на панорамные полотна изображения первобытной стоянки доисторических людей в археологическом музее «Добраничевская стоянка» в с. Добраничевка, Яготинского района.

Николай Афанасьевич был организатором и долгое время руководителем Яготинской изостудии самодеятельных художников. Являлся автором:

  • барельефа женщины на стеле, посвящённой погибшим работникам сахарного завода в г. Яготине, — 1964 г.
  • шестиметровой стелы герба г. Яготина, исполненной мозаичной плиткой, установленной на трассе Киев-Харьков — 1966 г.
  • мемориала Славы, сооружённого в честь погибших земляков в годы Великой Отечественной войны, — 1967 г.
  • памятной стелы, посвящённой подвигу подразделения лейтенанта Григория Поситко в 1943 году, — 1967 г.
  • мемориала в с. Панфилы — 1968 г.,

а также многих других скульптурных работ.

Н. А. Малинкой написаны сотни полотен, где изображены пейзажи родного края, исторические события в нём, портреты выдающихся исторических персонажей. Его работы находятся в частных коллекциях любителей живописи из Швейцарии, Канады, Голландии, Австралии, Америки. В Канаде две работы из его шевченкианы можно найти в экспозиции Музея Т. Г. Шевченко в г. Торонто. Несколько полотен, включая и знаменитые «Кобзари», выставлялись в 1988 г. в Нью-Йорке (США) — как часть коллекции семьи Воскобойник, украинских эмигрантов из шт. Пенсильвания; эта коллекция постоянно демонстрируется в Пенсильвании (State College, РА).

До ухода на пенсию в 1973 г. работал в живописно-скульптурном комбинате Киевского областного отделения художественного фонда УССР.

К числу известных работ художника относятся:

  • «Аркан, гуцульский танец», 1957 — картина приобретена с выставки в 1958 г. Министерством Культуры УССР, г. Киев.
  • «На высокой полонине», 1959 — картина находится в частной коллекции семьи Ботте в г. Мельбурн, Австралия
  • «Каштановая аллея, где гулял Тарас Шевченко», 1961 — картина находится в Национальной Филармонии Украины, г. Киев
  • «Стога под снегом», 1961 — копия картины находится в частной коллекции г. Цюрих, Швейцария
  • «Гопак», 1962
  • «Лето», 1963 — копия картины находится в частной коллекции г. Цюрих, Швейцария
  • «Дума о козаке», 1969—1992
  • «Гуцульский базар», 1970
  • «Золотое зерно», 1970
  • «Вдохновение», 1970 — картина находится в Мемориальном музее-усадьбе Народной художницы Украины Екатерины Белокур
  • «Зимний лес», 1971 — копия картины находится в частной коллекции в Голландии
  • «Невольничий рынок в Каффе», 1972
  • «Григорий Сковорода и кобзарь», 1975
  • «Кобзари», 1980, авторская репродукция — картина находится в Woskob Private Collection of Ukrainian Art, USA
  • «Вечеря в казацком курене», 1981
  • «Кобзарская рада», 1987 — картина находится в Национальном историко-этнографическом заповеднике «Переяслав»
  • «Гетман Иван Мазепа», 1987
  • «Т. Г. Шевченко читает „Тризну“», 1988
  • «Мечты юного Тараса о свободе», 1988
  • «Автопортрет Т. Г. Шевченко для Варвары Алексеевны Репниной-Волконской», 1988 — картина передана в Музей Т. Г. Шевченко в г. Торонто, Канада
  • «Думы мои», 1990 — картина передана в Посольство Украины в г. Мельбурн, Австралия
  • «Горький путь в неволю», 1991
  • «Пётр Первый и гетман Полуботок», 1991
  • «Богоматерь с младенцем», 1992 — копия иконы (панахранты) русского художника М. А. Врубеля, написанной (1884—1885 гг.) на цинковых пластинах маслом с элементами золочения. Использована в оформлении одноярусного мраморного иконостаса Кирилловской церкви в г. Киеве.
  • «Провозглашение независимости Украины», 1993 — картина передана в Посольство Украины в г. Мельбурн, Австралия
  • «Флигель в имении Н. Г. Репнина», 1993 — картина передана в Музей Т. Г. Шевченко в г. Торонто, Канада
  • «Мальвы», 1993
  • «Косари», 1985
  • «На пастбище»
  • «Бій козака Яготинської сотні Йосипа Чергикала з польськими жовнірами»

Признание заслуг[править | править код]

Н. А. Малинка находится в Реестре профессиональных художников Российской империи, СССР, «русского зарубежья», Российской Федерации и республик бывшего Советского Союза XVIII—XXI вв.

В 1984 году Николай Афанасьевич Малинка занесён в юбилейный, по случаю 50-летия студии, каталог Студии военных художников имени М. Б. Грекова.

Решением Яготинского городского исполнительного комитета от 11 сентября 1990 года Н. А. Малинке присвоено звание Почётный гражданин города Яготин

О жизни и творчестве Н. А. Малинки в августе 1993 г. Национальной телекомпанией Украины УТ-1 в программе «Надвечір’я» снята телевизионная передача.

Интересные факты[править | править код]

В фильме Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» съёмки центральной сцены фильма — Ледового побоища — из-за сжатых сроков проходили летом в 1938 г. Красноармейцы из Особого Кавалерийского полка Наркома Обороны, в котором проходил службу Николай Афанасьевич, принимали участие в съёмках армии тевтоно-ливонских рыцарей-всадников, напавших на Русь во главе с епископом Германом, магистром Тевтонского ордена в 1240 году. В своих рукописях (1938-39) Николай Афанасьевич писал:

«… в жаркие сухие летние дни 1938 г. снимались мы в кинофильме „Александр Невский“. В Подмосковье! Бойцы возбуждённые, навеселе. - Войдём в историю, ребята!

Воробьёвы горы, далёкая околица Москвы, тихие сады, старые домики. Солнце и июньское пекло. Непонятно, почему зиму снимают летом? Искусственный сухой снег разбрасывают с помощью авиационного пропеллера, приделанного к трактору. А представьте себе, ещё сдавливает белый из байки плащ пса-рыцаря, на голову надетое картонное ведро с прорезью для глаз, покрытое снаружи алюминиевой краской, и длиннющий щит из картона в левой руке, а деревянный меч в правой… Дышать нечем, солёный пот заливает глаза, мой конь храпит и подёргивая ушами, напуган, не даёт натянуть на себя мантию. Наша романтика съёмок развеялась с первого дня как дым.»

Ссылки[править | править код]