56°31′36″ с. ш. 44°07′16″ в. д.HGЯO

Малиновский скит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Малиновский Скит»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Малиновский скит
56°31′36″ с. ш. 44°07′16″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Филипповское
Конфессия Русская древлеправославная церковь
Епархия Верхневолжская епархия
Тип женский
Первое упоминание 1788 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Нижегородская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 521721099880005 (ЕГРОКН). Объект № 5200000342 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Малиновский скит — действующий женский монастырь Русской древлеправославной церкви[1], находящийся рядом с деревней Филипповское Нижегородской области. Впервые упоминается в документах 1788 года.

Храм Казанской иконы Божией Матери на территории скита
Дом епископа
Дом, где живут монахини

Название[править | править код]

Происхождение название подлинно неизвестно, но есть два варианта, почему скит назван Малиновским[2]:

  • вокруг скита были огромные заросли малины, поэтому его так и назвали;
  • из-за «малинового звона» колоколов церкви, находящейся на территории скита. Это красивая версия, но с учётом того, что церковь была построена гораздо позже скита, ей не следует верить.

История[править | править код]

Точный год создания скита неизвестен, вероятно, его основали старообрядцы беглопоповского согласия, поселившиеся в этих местах после церковной реформы. Первое упоминание Малиновского скита в документах датировано 1788[2] годом, но скорее всего он был построен раньше. Так, в 1721 году архиепископ Нижегородский Питирим издал указ об уничтожении всех старообрядческих керженских скитов и, вероятно, Малиновский скит был сожжён[1] вместе с ними.

Позже скит был восстановлен, но при правлении Николая I опять начались гонения на старообрядцев, в том числе сокращение количества скитов. Однако Малиновский скит отстоял своё право на существование, выполнив все предписания царских властей. Не смотря на это, в 1853 году был издан указ о его ликвидации, однако из-за смерти императора через 2 года эти планы остались не реализованы[1][2].

В конце XIX века жизнь Малиновского скита возрождается на деньги купцов-старообрядцев Бугровых и Блиновых[1]. Купец Н. А. Бугров вложил в скит много сил и средств. Именно он в 1908 году решает построить целый комплекс во главе с храмом, для чего был приглашен архитектор Вешняков Н. М. В 1909 году строительная комиссия Нижегородской губернии утвердила проект церкви, а уже в 1911 году строительство храма в честь Владимирской иконы Божией Матери[3] было полностью завершено[2].

Монастырь был ликвидирован в 1925 году, постройки проданы отдельным частным лицам и учреждениям. Вскоре храм должны были оборудовать под клуб[1], но здание осталось пустующим и не было осквернено. Лишь церковный подвал стал использоваться как зернохранилище[3].

В 1993 году храм возвращён Русской древлеправославной церкви и переосвящён в честь Казанской иконы Божией Матери[1][3].

Здания и сооружения[править | править код]

Малиновскому скиту принадлежит несколько гектаров земли[2], на которых расположены храм и три жилых дома[1].

Главным зданием является Казанская церковь — православный храм традиционного типа «корабль» с шатровой колокольней, построенные из красного кирпича.

Монахини проживают в бывшем молитвенном доме — двухэтажном кирпичном здании. Также в комплекс скита входят ещё один кирпичный дом (епископа), деревянный дом, кирпичная ограда с воротами и прочие хозяйственные постройки[2].

На территории скита находится старообрядческое кладбище. На нём должен был быть похоронен Н. А. Бугров, но когда он умер, река Линда сильно разлилась и добраться до скита стало невозможным, поэтому похоронили его в Нижнем Новгороде. Но здесь можно найти могилы родственников Бугрова и другого известного купца-мецената — Блинова Ф. А.[2]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Предстоятель РДЦ совершил богослужение в Малиновском скиту // Русская вера. — 2022. — 27 июля. — Дата обращения: 21.04.2024.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Пономарев Д. Малиновский скит // DmitryPonomarev. — 2021. — 18 июня. — Дата обращения: 21.04.2024.
  3. 1 2 3 «Пройдут века, и нас забудут»: как живут старообрядцы в единственном скиту, сохранившемся в Нижегородской области // Русская вера. — 2023. — 17 июля. — Дата обращения: 21.04.2024.

Ссылки[править | править код]