Матаморос (Тамаулипас)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Матаморос
Matamoros
Герб
Герб
25°52′47″ с. ш. 97°30′15″ з. д.HGЯO
Страна  Мексика
Штат Тамаулипас
Муниципалитет Матаморос
История и география
Основан 1774
Высота центра 9 м
Часовой пояс UTC−6:00, летом UTC−5:00
Население
Население 449815[1] человек (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +52 868
Почтовый индекс 87300
Код INEGI 280220001

matamoros.gob.mx  (исп.)
Показать/скрыть карты
Матаморос на карте
Матаморос
Матаморос
Матаморос на карте
Матаморос
Матаморос
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Матаморос (исп. Matamoros), полное официальное наименование Эройка-Матаморос (исп. Heroica Matamoros) — город и административный центр одноимённого муниципалитета в мексиканском штате Тамаулипас. Расположен на правом берегу реки Рио-Гранде, около устья реки, на границе с США. Напротив города, на левом берегу реки, находится город Браунсвилл, штат Техас.

История[править | править код]

Трущобы в северной части города

Территория, на которой сейчас располагается город, когда-то была заселена коавильтеками, однако они были практически полностью уничтожены в ходе испанского завоевания Мексики. В конце XVIII века испанское правительство предприняло ряд мер по заселению северной Мексики колонистами. В 1774 году тринадцать семей поселились в месте, которое они назвали Сан-Хуан-де-лос-Эстерос-Эрмосос. В 1793 году тут была, как и всюду в Новом Сантандере, основана католическая миссия. В 1826 году город был переименован в Матаморос в честь Мариано Матамороса, героя войны за независимость Мексики.

Матаморос является крупным историческим местом, местом нескольких сражений и событий: Войны за независимость Мексики, техасской революции, мексикано-американской войны, гражданской войны в США и французской интервенции, мексиканской революции, которые позволили городу заработать его титул «Непобедимый, верный и героический». Государственный гимн Мексики впервые прозвучал публично в оперном театре Teatro de la Reforma (иногда известном как Оперный театр) в Матаморосе.

Интересные факты[править | править код]

Город приобрел национальную известность и печальную славу весной 1989 года, после разоблачения банды серийного убийцы и оккультиста Адольфо Констанцо, совершившей серию похищений и жестоких убийств в городе в качестве жертвоприношений[2].

Примечания[править | править код]

  1. INEGI. Перепись населения Мексики 2010 года Архивная копия от 5 сентября 2017 на Wayback Machine (исп.)
  2. Drugs, Death and the Occult Meet In Grisly Inquiry at Mexico Border. Published: April 13, 1989. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 29 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]