Маха бинт Мишари Аль Сауд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маха бинт Мишари Аль Сауд
араб. مها بنت مشاري آل سعود
Дата рождения неизвестно
Место рождения Бейрут, Ливан
Страна  Саудовская Аравия
Род деятельности общественный деятель, медицинский работник, преподаватель
Научная сфера терапия
Место работы Специализированная больница и исследовательский центр имени короля Фейсала[en] (c 1995)
Университет короля Фейсала[en]
Учёная степень доцент
Альма-матер Университет короля Сауда (1986)

Маха бинт Мишари Аль Сауд (араб. مها بنت مشاري آل سعود‎) — саудовская принцесса и врач, специализирующаяся по внутренним заболеваниям.

Биография[править | править код]

Дочь принца Мишари ибн Абдул-Азиза Аль Сауда и его супруги, сирийки по происхождению. Получила среднее образование в Бейруте и Эр-Рияде, а затем поступила в Медицинский колледж при университете короля Сауда, который закончила в 1986 году, получив степень бакалавра хирургии[1].

В 1993 году Маха бинт Мишари закончила ординатуру по внутренней медицине в Университетской больнице Джорджа Вашингтона[en][1].

Через год, в 1994 году она получила сертификат по внутренним болезням[1].

С 1995 года Маха бинт Мишари работает в Специализированной больнице и исследовательском центре имени короля Фейсала[en] в качестве консультанта по терапии и старшим научным сотрудником. Помимо этого она является доцентом медицины в Медицинском колледже при университете короля Фейсала[en], в качестве которого добилась приёма женщин в университет[1].

С 2015 по 2019 годы Маха бинт Мишари возглавляла отделение в Американском колледже врачей, а также входила в международный совет колледжа[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 "Princess Maha bint Mishari Al Saud, vice president of external relations and advancement at Alfaisal University". Arab News. 2020-01-14. Дата обращения: 18 мая 2021.