Медаль «За освобождение Филиппин»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «За освобождение Филиппин»
англ. Philippine Liberation Medal

Изображение награды
Страна  Филиппины
Тип медаль
Статус вручается
Статистика
Дата учреждения 20 декабря 1944 (лента)
22 июля 1945 (медаль)

Медаль «За освобождение Филиппин» (англ. Philippine Liberation Medal) — военная награда Содружества Филиппин, учрежденная приказом штаба Армии Содружества Филиппин от 20 декабря 1944 года (изначально как лента). Награда вручалась любому военнослужащему как Содружества Филиппин, так и союзных вооруженных сил, принявшему участие в освобождении Филиппинских островов в период с 17 октября 1944 года по 2 сентября 1945 года. Полноценная медаль была утверждена 22 июля 1945 года.[1]

Медалью награждались люди, проходившие военную службу в течение последних одиннадцати месяцев Второй мировой войны, когда японские военные были изгнаны с Филиппин перед их капитуляцией в сентябре 1945 года.

Критерии награждения[править | править код]

Чтобы быть награжденным, военнослужащий должен соответствовать хотя бы одному из следующих критериев[2][3][4]:

  • Участие в первоначальной десантной операции на Лейте и прилегающих островах с 17 по 20 октября 1944 года, в том числе нахождение на корабле в филиппинских водах или в числе экипажа военного самолета, пролетавшего над территорией Филиппин.
  • Участие в любых боях против японских войск на Лейте и прилегающих островах во время освобождения Филиппин в период с 17 октября 1944 года по 2 сентября 1945 года.
  • Участие в любых боевых действиях против японских войск на островах, кроме упомянутых выше, во время освобождения Филиппин в период с 17 октября 1944 года по 2 сентября 1945 года.
  • Служба на Филиппинских островах или на кораблях в филиппинских водах на протяжении не менее 30 дней в течение указанного периода.

Персоналу, награжденному медалью за участие в любой из вышеупомянутых операций, полагается бронзовая звезда за службу размером 3⁄16 дюйма к медали за выполнение каждого дополнительного условия выше.

В состав Вооружённых сил США входили армия и полиция Содружество Филиппин. Их личный состав также имел право на получение медали «За Азиатско-тихоокеанскую кампанию», часто со звездой за службу — за участие в освобождении Филиппин.

Дополнительная информация[править | править код]

Медалью награждались союзные вооруженные силы, в первую очередь силы Содружества Филиппин, Вооруженные силы США и вооруженные силы Британского Содружества.

Армия США утвердила медаль 8 марта 1948 года.[5]

В Соединенном Королевстве в 2003 году трое бывших военнослужащих, сражавшийся за освобождение Филиппин во время Второй мировой войны (Глиндур Томас Эван Коллинз, Константин Шилс и Фрэнк Брумхед) были награждены медалью послом Филиппин Эдгардо Б. Эспириту приказом № 1090.[6]

К числу других филиппинских наград Второй мировой войны относятся медаль Независимости Филиппин[en] и медаль «За оборону Филиппин»[en].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]