Мезецкий, Михаил Романович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Романович Мезецкий
Князь Михаил переходит на службу к Ивану III
Князь Михаил переходит на службу к Ивану III
Дата рождения 1470
Дата смерти 1506
Место смерти
Род деятельности полководец

Михаил Романович Мезецкий (1470—1506) — последний удельный князь Мезецкий (ок.1484 — 1504).

Биография[править | править код]

Младший сын князя Романа Андреевича Мезецкого, который являлся родоначальником младшей ветви князей Мезецких, и неизвестной; из ветви Черниговских Рюриковичей. Служил польскому королю Казимиру IV[1].

По русско-литовскому договору 1484 года Мезецком (ныне г. Мещовск Калужской области[2]) совместно владели Михаил Романович, Федор Федорович Сухой, Василий Федорович Кукубяка, Василий и Федор Ивановичи Говдыревские.

Великий князь Литовский Александр Казимирович в 1492 жаловался, что князь Михаил Романович Мезецкий, служивший Москве, отнял у служившего Литве князя Петра Мезецкого его купли: треть в городе Мезецке и земли в волостях.

В августе — октябре 1492 года князь Михаил Романович Мезецкий отъехал в Москву, «поимав» при этом брата Семена и двоюродного брата Петра Федоровича.

В летописной статье зимы 1492/93 г. говорится о приезде на службу к Ивану III князя М. Р. Мезецкого: «приеде служити к великому князю князь Михайло Романовичь Мезецкой, да изымав приведе с собою дву братов, князя Семена да князя Петра, и князь велики их послал в заточение в Ярославль, а князя Михаила пожаловал его же отчиною и повелел ему себе служити».

В результате русско-литовской войны 1500—1503 гг. Мезецк вошел в состав Московского государства.

Великий князь московский Иван III Васильевич в 1504 выменял у Михаила Мезецкого его родовые владения на земли Владимирского уезда — Алексино и Стародуб-Ряполовский (г. Стародуба-на-Клязьме), впоследствии унаследованные потомками.

В 1506 Михаил Романович Мезецкий (воевода при походе) и его старший сын Андрей погибли при осаде Казани[3]. В 1539 г. наследники Михаила Мезецкого, до этого совместно управлявшие отцовской вотчиной, поделили свои владения: с. Алексино унаследовали князья Иван Меньшой и Петр Гнуса, с. Лучкино — князь Семен, с. Васильевское — князь Иван Шапца.

Семья и дети[править | править код]

Жена — Васса. Сыновья: Андрей (убит в 1506), Семен, Иван Большой Шапца, Иван Меньшой, Василий, Петр Гнуса.

Примечания[править | править код]

  1. Русские земли. runivers.ru. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  2. Родословные росписи князей Мезецких в составе родословных книг XVI-XVII вв. - Российское историческое общество. historyrussia.org. Дата обращения: 28 июля 2020. Архивировано 28 июля 2020 года.
  3. Гневашев Д.Е. Вологодский служилый «город» в XV – начале XVI века. — Сословия, институты и государственная власть в России. Средние века и Новое время. Сб. статей памяти Л. В. Черепнина.. — М., 2010. — С. 680.

Литература[править | править код]