Мексиа, Соледад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соледад Мексиа
англ. Soledad Mexia
Дата рождения 13 августа 1899(1899-08-13)
Место рождения Ла-Нория, Синалоа, Мексика
Дата смерти 30 августа 2013(2013-08-30) (114 лет)
Место смерти Чула-Виста, Калифорния, США
Гражданство  США
Род деятельности долгожитель
Супруг Хуан Мексиа
Дети 7

Соледад Мексиа (англ. Soledad Mexia; 13 августа 189930 августа 2013) — мексикано-американская долгожительница, которая на момент своей смерти была шестым старейшим живущим человеком в мире и старейшей живой жительницей Калифорнии. Она также была старейшим подтверждённым мексиканцем, родившимся когда-либо, пока её рекорд не побила Доминга Веласко 30 мая 2015 года.

Биография[править | править код]

Соледад Мексиа родилась 13 августа 1899 года в Ла-Нории, Синалоа, Мексика, у Бениньо и Рефугио Бонильясе. Она была младшей из двух дочерей. В 20 лет она вышла замуж за Хуана Мексию, плотника, который строил декорации для театра и оперы в Масатлане. Молодожёны жили некоторое время в Лос-Анджелесе и Финиксе, но всегда возвращались в Синалоа. Соледад переехала в южный округ Сан-Диего навсегда в начале 1960-х годов, живя со своими детьми, пока она не переехала в дом престарелых в 2011 году.

У неё было семь детей, 24 внука, 45 правнуков и два праправнука, и она прожила большую часть своей жизни в Сан-Диего, Калифорния, Соединённые Штаты. Она была домохозяйкой, любила готовить, петь и смотреть по телевизору испанские мыльные оперы.

Из-за её долголетия учёные в Лос-Анджелесе, связанные с исследовательской группой геронтологии, UCLA и Стэнфордским университетом, взяли образцы крови Мексии и её членов семьи в рамках исследования, в котором сравнивались гены от долгожителей с контрольной группой. Они искали гены, которые защищают от распространённых смертельных заболеваний.

Здоровье и смерть[править | править код]

Весной 2010 года она получила рану ноги. Поскольку рана не реагировала на антибиотики, в июле того же года ей ампутировали ногу ниже колена.

30 августа 2013 года Мексия умерла из-за дыхательной недостаточности через семнадцать дней после своего 114-летия в хосписе в Чула-Висте, Калифорния.

См.также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

[1]

[2]