Меня полюбят после моей смерти

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Меня полюбят после моей смерти
англ. They'll Love Me When I'm Dead
Жанр документальный
Режиссёр Морган Невилл
Продюсеры Джош Карп
Корелан Мэттисон
Морган Невилл
Филип Ян Римша
В главных
ролях
Алан Камминг (рассказчик)
Оператор Дэнни Грюнз
Композитор Даниэль Воль
Художник-постановщик Джейд Спирз
Кинокомпании Tremolo Productions, Royal Road Entertainment
Дистрибьютор Netflix
Длительность 98 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2018
IMDb ID 6893836

«Меня полюбят после моей смерти» (англ. They'll Love Me When I'm Dead) — документальный фильм режиссёра Моргана Невилла, вышедший на экраны в 2018 году. Мировая премьера состоялась на Венецианском кинофестивале 30 августа 2018 года. Лента была отмечена премией Национального совета кинокритиков США за вклад в историю кино.

Сюжет[править | править код]

Фильм рассказывает о работе легендарного кинорежиссёра Орсона Уэллса над его последней неоконченной картиной «Другая сторона ветра», которую многие критики считают автобиографической. Работу над ней Уэллс продолжал урывками на протяжении 1970-х годов, постоянно сталкиваясь с финансовыми проблемами. После Иранской революции автор потерял доступ к отснятому материалу из-за связей продюсеров с шахским режимом. Лишь много лет спустя после смерти Уэллса лента «Другая сторона ветра» была закончена и показана на том же Венецианском кинофестивале, что и документальный фильм о ней. Название отсылает к фразе, сказанной Уэллсом в разговоре с Питером Богдановичем.

В фильме использованы интервью с Питером Богдановичем, Ойей Кодар, Дэнни Хьюстоном, Фрэнком Маршаллом, Сибилл Шеперд, Беатрис Уэллс и другими.

Ссылки[править | править код]