Мехдизаде, Мансур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мансур Мехдизаде
перс. منصور مهدی‌زاده
Личная информация
Пол мужской
Полное имя перс. نصورسواد آبادی مهدى زاده
Мансур Савад-Абади Мехдизаде
Страна
Специализация Вольная борьба
Дата рождения 14 августа 1938(1938-08-14) (85 лет)
Место рождения
Рост 195 см
Вес весовые категории: до 79 кг, до 87 кг, до 97 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мансу́р Сава́д-Абади́ Мехдизаде́ (перс. منصورسواد آبادی مهدى زاده‎; род. 14 августа 1938, Тегеран) — иранский борец вольного стиля и тренер. Трехкратный чемпион мира, чемпион Азиатских игр.

Спортивная карьера[править | править код]

  • Чемпион мира (1961, 1962, 1965), бронзовый призёр чемпионата мира (1963).
  • Чемпион Азиатских игр (1966).
  • Выступал на трёх Олимпиадах (1960, 1964, 1968).

Тренерская карьера[править | править код]

После окончания спортивной карьеры был национальным тренером по вольной борьбе.[1]

Интересные факты[править | править код]

Наряду с немцем Вольфгангом Эрлем и болгарином Христо Трайковым считается одним из самым невезучих борцов-олимпийцев, пострадавших от несовершенства системы штрафных баллов в борьбе. Выступая на Олимпийских играх 1964 года в Токио, не проиграв ни одной схватки, Мехдизаде не стал даже призёром.[2]

Мансур Мехдизаде был вправе обижаться на сложившиеся обстоятельства, но больше всего на себя. Его привычка выигрывать по баллам на этот раз не принесла ему успеха. Ещё бы — в первом круге он по баллам выигрывает у сильного венгерского борца Гезы Холлоши, затем ничья с сильнейшим американским борцом Дэниелом Брэндом, причём ничья такая, что спортивное счастье склонялось то в одну, то в другую сторону. Победа по баллам над швейцарцем Кобелтом была непростительной, она-то и не позволила Мехдизаде продвинуться дальше 4-го места, несмотря на то, что он победил будущего чемпиона Олимпийских игр Продана Гарджева, серебряного призёра Олимпиады Хасана Гюнгёра. Ну, не удивительные ли правила! Спортсмен, победивший чемпиона, затем борца, занявшего 2-е место, сделавший ничью с занявшим 3-е место, победивший того, кто занял 5-е место, не проиграв ни одной схватки, занимает 4-е место! Трудно поверить, но было это так.

[3]

Примечания[править | править код]

  1. Мансур Мехдизаде Архивная копия от 29 сентября 2018 на Wayback Machine. takhtejamshidcup.com
  2. 1964 Summer Olympics\Wrestling\Middleweight\Freestyle (≤87 kilograms)\Men  (англ.). www.olympedia.org (11 декабря 2023).
  3. С. А. Преображенский "В жарких схватках: Борьба на Олимпиадах.", издательство "Советская Россия", Москва, 1979 г. — 192 с., 8 л. ил.

Ссылки[править | править код]