38°22′31″ с. ш. 47°41′02″ в. д.HGЯO

Мешгиншехр (мост)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мешгиншехр
38°22′31″ с. ш. 47°41′02″ в. д.HGЯO
Официальное название перс. پل معلق مشگین‌شهر
Пересекает Khiav River[d]
Место расположения Мешгиншехр[d]
Конструкция
Общая длина
  • 365 м
Эксплуатация
Открытие 16 мая 2015
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мешгиншехр[1] (перс. پل معلق مشگین‌شهر‎) — пешеходный висячий мост через долину реки Хейовчай на территории города Мешгиншехр, Иран. Cамый длинный висячий мост на Ближнем востоке[2][3][4]. Постройка этого моста осуществлялась местными специалистами и инженерами в течение 9 месяцев[5][3].

Мост является частью туристического комплекса Хаява, который в окончательном своем исполнении будет иметь площадь 130 га и бюджет в более чем 400 миллиардов риалов. Этот туристический комплекс включает в себя приемные залы, жилые апартаменты, площадки для полета на воздушном шаре и для занятия воздушными видами спорта, рестораны и ремесленные базары, парки аттракционов и другие возможности для отдыха[3].

Конструкция[править | править код]

Мост имеет длину 365 м, ширину 2 м и находится на высоте 80 м над уровнем реки. В конструкции пролётного строения моста использованы высокопрочные полимерные композиционные материалы с высокой устойчивостью к влаге, пожару, ударам, давлению, ударам молний, также конструкция моста снабжена датчиками движения и амортизаторами резонансных колебаний. Уровень безопасности моста соответствует международным стандартам, и по праздникам по нему проходит около трех тысяч человек.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]