Миклухо-Маклай (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Миклухо-Маклай
Постер фильма
Жанры биографический фильм, драма и приключения
Режиссёр Александр Разумный
Авторы
сценария
Алексей Спешнев
Владимир Волькенштейн
В главных
ролях
Сергей Курилов
Галина Григорьева
Оператор Борис Петров
Композитор
Кинокомпания Моснаучфильм
Длительность 90 минут
Страна  СССР
Язык русский
Год 1947
IMDb ID 0040972
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Миклу́хо-Макла́й» — историко-биографический фильм режиссёра Александра Разумного снятый на Московской киностудии научно-популярных фильмов в 1947 году. Премьера состоялась 3 ноября 1947 года[1].

Фильм снят на основе литературной версии событий из жизни известного русского этнографа, антрополога, биолога и путешественника, изучавшего коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

В 1869 году Николай Николаевич Миклухо-Маклай делает сообщение в Географическом обществе о необходимости изучения коренного населения островов Океании. Совет общества решил поддержать его начинание и, после получения небольших средств, учёный на военном корабле «Витязь» отправляется в Новую Гвинею.

Не желая навязывать своё присутствие жителям находящейся на берегу деревни, Николай Николаевич селится в отдалении, в доме, построенном для него матросами с «Витязя». Отныне его цель — понять окружающее.

Туземцы острова умели строить прекрасные суда. Фигуры на пирогах, на деревьях на щитах представляли собой не что иное, как первое проявление идеографического письма. Поражала ловкость, с какой туземцы выполняли различные работы, хотя велись они примитивными орудиями труда. Все наблюдения Миклухо-Маклай аккуратно заносил в особую тетрадь, которую вёл с первого дня своего пребывания на острове.

От непривычных и тяжёлых условий жизни в тропическом лесу Николай Николаевич серьёзно заболел. Не менее трудно было и его спутникам. Первым, от лихорадки, умер темнокожий подросток, затем — белый слуга Томсон, который перед смертью успел признаться, что шпионил за русским учёным по поручению доктора Брандлера.

После долголетнего отсутствия Миклухо-Маклай возвращается в Сидней. Его верной спутницей и помощником в научной работе становится Маргарита Робертсон, на которой он женился после семилетней разлуки.

Проникновение в Новую Гвинею «Германской ассоциации на Южных морях» и активное участие её представителя доктора Брандлера заставило Миклухо-Маклая занять жёсткую позицию. Ему предстоит тяжёлая борьба за признание его точки зрения, сформировавшейся в ходе работы с материалом, скопившимся за долгие годы путешествий.

В эпизодах:

Съёмочная группа

[править | править код]

Рецензии и отклики

[править | править код]

Кинообозреватель «Вечерней Москвы» Ростислав Юренев назвал безусловной удачей основной композиционный приём сценаристов, заключающийся в построении фильма как рассказа Миклухо-Маклая о своей жизни. Голос рассказчика связывает и комментирует драматические эпизоды, что, по его словам, придаёт композиции картины единство и позволяет зрителю проследить за возникновением и развитием научных идей учёного[2].

Режиссёру следует лишь поставить в упрёк незавершённость одних эпизодов и чрезмерную растянутость других, необоснованные монтажные скачки, неравноценность актёрской игры. Всё это снижает качество фильма, но, несмотря на многочисленные профессиональные промахи, режиссёр всё же добился основного: идеи Миклухо-Маклая выражены ясно и полно, изобразительная сторона фильма продумана и правдоподобна, центральный образ силён, обаятелен и поучителен.

Рецензент журнала «Искусство кино» Г. Кремлёв утверждал, что удачей фильма стал образ главного героя Николая Миклухо-Маклая, воплощённом артистом Сергеем Куриловым. «Его внешние данные сразу и безраздельно завоёвывают симпатии зрителя, — отметил Кремлёв, — Умные и живые глаза, убедительно говорящие о любознательности, о душевной чистоте и благородстве характера. […] С. Курилов хорошо пользуется своими данными»[3].

По замечанию киноведа Виталия Ждана, картина, несмотря на свои недостатки, является свидетельством широких возможностей направления научно-художественного кинематографа[4].

Примечания

[править | править код]

Литература

[править | править код]