Миличевич, Ксения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ксения Миличевич
фр. Ksenia Milicevic
Дата рождения 15 сентября 1942(1942-09-15) (81 год)
Место рождения
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Ksenia Milicevic, 1990.

Ксения Миличевич (фр. Ksenia Milicevic; 15 сентября 1942, Дринич, Босния и Герцеговина) — французская художница.

Биография[править | править код]

Ксения Миличевич родилась в 1942 году в городе Дринич, Босния и Герцеговина. После войны родители Ксении поступили на дипломатическую службу и она жила с ними в Софии и Праге. Её отец, который был писателем и художником, подарил ей масляные краски. В пятнадцать лет Ксения написала свою первую картину.

Вернувшись в Белград, Ксения окончила школу, проучилась один год в Инженерном университете и в 1962 году переехала в Алжир. В Алжире она училась архитектуре в школе Архитектуры и Урбанизма в институте Урбанизма. Все своё свободное время Ксения проводила в классе живописи в Школе Изящных Искусств, расположенной в том же здании, где находился институт. Она окончила институт в 1968 году и в течение года работала в ECOTEC в команде выдающегося бразильского архитектора Оскара Нимейера. После этого Ксения переезжает в город Сан-Мигель-де-Тукуман на севере Аргентины, чтобы работать архитектором. В Тукумане она начинает посещать художественную школу Национального университета, которую заканчивает в 1976 году. Первая выставка картин художницы состоялась в Тукумане в 1970 году. После жизни во Франции, Испании и Мексике, Ксения постоянно живёт во Франции с 1987 года. Ателье в Бато-Лавуар С 1976 года она все своё время посвящает живописи. У неё было 120 персональных и групповых выставок по всему миру.

В 2011 году в Сент-Фражу, Верхняя Гаррона, Франция, был открыт музей, в котором размещены 30 картин Ксении Миличевич в постоянной экспозиции. В 2014 году Ксения Milicevic создалa движение Aрт Устойчивости.

Творчество[править | править код]

Года, когда Ксения Миличевич училась в художественной школе, были временем хэппенингов и инсталляций. Обучение на кафедре изобразительного искусства балансировало между обучением классическим основам живописи, эстетическим ценностям и субъективной и произвольной изобретательностью. С этого периода началось её категорическое несогласие с постмодернистским течением в искусстве. Она считала, что это прекрасные упражнения для стимулирования воображения и освобождения от стереотипов, но никогда не видела в эти экзерсисах итоговое произведение искусства. В своих произведениях художница объединяет своё собственное видение со своими мыслями, но никогда не прерывает связь с элементами присущими живописи: воплощением смысл через красоту.

Литература[править | править код]

  • Ксения Миличевич, Art-Confusion.com, éd. Edilivre, Paris, 2013

От образа искусства к произведению искусства

  • Ксения Миличевич, Résilience en art et art-thérapie pour la résilience.,éd. Edilivre, Paris, 2020
  • Ксения Миличевич, Résilience, ed. Amazon, 2021
  • Ксения Миличевич, Ange du jour — Jeu de divination, ed. Amazon, 2021
  • Ксения Миличевич, Collection Livres participatifs, Apprentissage du dessin 1. Randonnées sous les arbres, 2. Herbarium, 3. Maison au bord de la mer, 4. Lundi au marché, 5. Maître Corbeau, autoédition, Amazon, 2022
  • Ксения Миличевич, Collection Résilience en Art : 1. Soulage, un trait noir sur la peinture, autoédition, Amazon, 2022, 2. Qui êtes-vous Mr. Duchamp ? autoédition, Amazon, 2022
  • Ксения Миличевич, "60 Artistes du mouvement Art Résilience", autoédition, Amazon, 2024

иллюстрации[править | править код]

  • Donde Sayago termina…Fermoselle, Luis Cortez Vazquez, Dessins de Ksenia Milicevic, Gràficas Cervantes,04-1981,Salamanca[1].
  • Arpéges, Pratique des langues étrangères, Illustrations de Ksenia Milicevic, 1990[2].
  • Revista Plural,Muestra grafica de Ksenia Milicevic, n°135,12-1982, Mexico

Примечания[править | править код]

  1. books.google.de. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  2. catalogue.univ-toulouse.fr. Дата обращения: 25 сентября 2014. Архивировано из оригинала 21 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]