Министерство здравоохранения Греции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство здравоохранения
Изображение логотипа
Общая информация
Страна
Юрисдикция Греция
Дата создания 1984
Устройство
Штаб-квартира
Сайт moh.gov.gr

Министерство здравоохранения Греции (греч. Υπουργείο Υγείας) — правительственное ведомство Греции. С 27 июня 2023 года министр — Михалис Хрисохоидис.

Греческая система здравоохранения сочетает в себе элементы государственного и частного секторов. В государственном секторе параллельно существуют созданная в 1983 году национальная служба здравоохранения (НСЗ) и система социального страхования. Система социального страхования состоит из большого числа фондов и разнообразных схем, которые находятся в юрисдикции Министерства занятости и социальной защиты (бывшее Министерство труда и социального обеспечения). Каждая страховая организация регулируется собственными законодательными актами и во многих случаях существует разница в страховых взносах, охвате населения, предоставляемой программе страхования и условиях предоставления услуг, что приводит к неравенству в доступе и финансировании.

Здравоохранение в Греции обеспечивается Национальной службой здравоохранения или ESY (греч. Εθνικό Σύστημα Υγείας, ΕΣΥ).

Ссылки[править | править код]

  • moh.gov.gr — официальный сайт Министерства здравоохранения Греции