53°55′18″ с. ш. 27°33′21″ в. д.HGЯO

Минский фарфоровый завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минский фарфоровый завод
Бывший фарфоровый завод. Улица Кропоткина, Минск
Бывший фарфоровый завод.
Улица Кропоткина, Минск
Год основания 1883
Год закрытия 2009
Основатели В. Поляк
Расположение Минск ул. Кропоткина, 91
Отрасль фарфоро-фаянсовая промышленность
Продукция посуда и статуэтки из фарфора
Награды Орден «Знак Почёта»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ми́нский фарфо́ровый заво́д (белор. «Мінскі фарфоравы завод») — белорусский производитель фарфоровых изделий. Находился в городе Минске и был закрыт в 2009 году.

История[править | править код]

Досоветский период[править | править код]

В 1883 году предприниматель В. Поляк на берегу реки Переспа основал первое в Белоруссии фарфоровое предприятие под названием «Минский изразцовый завод». У этой реки, в 1975 году заключенной в подземный ливневый коллектор, находилось месторождение высококачаственного каолина, белой глины — главного компонента для производства фарфора, и завод был выстроен непосредственно около источника сырья. В 1894 году на заводе работали 38 мужчин, 6 женщин и 3 мальчика-подростка. Улица, на которой был возведен завод, тогда называлась Николаевской, а в 1922 году[1] была переименована в Кропоткина[2][3].

Изначально на заводе изготавливались изразцы, терракотовые украшения и кирпич. В 1930-е годы выпускались глазурованные кафели, серые плитки, боковые глазурованные цоколи, угловые и боковые постаменты. В 1946 году — угловые глазурованные изразцы, прямые глазурованные и неглазурованные кафели. До 1951 года завод выпускал бытовую керамику, изразцы для печей и каминов, кафель, украшения для фасадов домов[2][3].

1917—1950 годы[править | править код]

После Октябрьской революции завод был национализирован и в 1920 году был передан под управление Минского городского совета рабочих и солдатских депутатов[3], а в 1939 году — Минского областного управления легкой промышленности. После национализации площадь завода была увеличена, часть производственных процессов автоматизирована. При этом изделия расписывались, как и ранее, вручную, что позволяло поддерживать высокий художественный уровень. Объём продукции в период с 1920 до 1940 года вырос в несколько раз[2].

Во время Великой Отечественной войны завод так сильно пострадал при нацистской оккупации, что после освобождения его пришлось отстраивать практически с нуля. Работа была частично возобновлена через год после войны, а ассортимент продукции составляли изразцы и кафель из твердого фарфора — более 500 000 изделий в год[2].

1951—1991 годы[править | править код]

В 1951 году часть производственных мощностей перенаправили на декоративно-прикладные изделия — вазы, чайные сервизы, статуэтки, а 15 марта 1951 года название завода изменили на «Минский фарфорово-фаянсовый завод». Это стало началом истории белорусского фарфора[2][3].

В 1954 году на заводе начали производить электроизоляционные материалы для радиоэлектронной аппаратуры (радиокерамику)[2].

В 1962 году на заводе провели модернизацию оборудования и начали экспериментальный выпуск небольших фарфоровых статуэток. Образцы изделий поначалу брались у других предприятий СССР — Ленинградского фарфорового завода, Конаковского фаянсового завода, Дулёвского фарфорового завода. В 1962 году завод освоил выпуск столовых сервизов, а в 1963 году организовал самостоятельный высококвалифицированный художественный отдел[2][3].

В 1970-е годы ассортимент продукции был расширен почти до 700 наименований. В 1983 году завод получил орден «Знак почета». До кризиса 1990-х годов завод расширился до четырёх крупных цехов и отдельной лаборатории[2][3].

Постсоветский период[править | править код]

Уже с начала Перестройки МФЗ не мог вывести производство на получение прибыли. После распада СССР завод, как и все производители фарфора, оказался в ещё более тяжелой финансовой ситуации. В 1994 году его преобразовали в ОАО МФЗ, а в 2009 году из-за отсутствия средств на модернизацию окончательно закрыли[2][3].

Продукция[править | править код]

Минские фарфоровые фигурки 1960—1970-х годов имели свой неповторимый стиль, в котором сочетались национальные белорусские мотивы и спокойная цветовая палитра с яркими акцентами. Большей частью это были фигурки животных, детей, молодых девушек и юношей в национальной одежде[2].

Красочная мозаика, произведенная на МФЗ, украшала в СССР многие архитектурные сооружения — от торжественных залов до автобусных остановок. На одной из стен завода находилось большое панно из керамической мозаики с изображением солнца и трёх девушек с караваями и в белорусских национальных одеждах. К Олимпиаде 1980 года предприятие выпустило серию декоративных ваз с олимпийскими кольцами[2].

Статуэтки Минского фарфорового завода создавались и расписывались вручную, а по сложности и вниманию к мельчайшим деталям не уступали лучшим мировым работам. МФЗ неоднократно участвовал во всесоюзных и международных выставках в Болгарии, Чехословакии, ГДР, Канаде, ВДНХ СССР, ВДНХ БССР[4].

В настоящее время эксклюзивные изделия МФЗ являются предметами коллекционирования[3][5].

Клейма[править | править код]

На МФЗ использовались семь видов клейм. Шесть из них ставились на советском фарфоре, а одно — на продукции ОАО МФЗ с периода Перестройки до закрытия завода[2][6].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]