Мёдович, Альфред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Миодович, Альфред»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альфред Мёдович
польск. Alfred Miodowicz
Имя при рождении Альфред Виктор Мёдович
Дата рождения 28 июня 1929(1929-06-28)[1][2]
Место рождения
Дата смерти 17 сентября 2021(2021-09-17)[3][2] (92 года)
Место смерти
Гражданство  Польша
Род деятельности руководитель официальных профсоюзов, член политбюро ЦК ПОРП
Партия ПОРП
Основные идеи коммунизм, после 1988 социализм
Награды Кавалер Рыцарского креста ордена Возрождения Польши

Альфред Виктор Мёдо́вич (польск. Alfred Wiktor Miodowicz; 28 июня 1929, Познань — 17 сентября 2021) — польский профсоюзный деятель и политик, руководитель официальных профсоюзов ПНР. Член политбюро ЦК ПОРП в 19861990. Сыграл заметную и противоречивую роль в процессе общественно-политической трансформации 19881989.

Карьера в официальных профсоюзах[править | править код]

Родился в семье чиновника «санационного» режима. В детстве воспитывался на идеях антикоммунизма. Однако после Второй мировой войны под влиянием новой государственной власти проникся коммунистической идеологией. В 1947 Альфред Мёдович вступил в Союз борьбы молодых (к тому времени эта организация превратилась из антинацистского подполья в огосударствлённую прокоммунистическую силовую структуру).

С 1952 года — член Союза польской молодёжи (по типу польского комсомола). Поступил на работу на металлургический завод имени Ленина в Кракове, стал профсоюзным функционером. В 1959 году вступил в ПОРП.

После фактического паралича официальных профсоюзов ПНР летом 1980 года, партийно-государственное руководство приняло меры к переформированию контролируемого профсоюзного движения. В 1983 году Альфред Мёдович возглавил Федерацию профсоюзов металлургической промышленности (занимал этот пост до 1987 года). В ноябре 1984 года под эгидой властей было создано Всепольское соглашение профсоюзов (ВСПС), председателем которого стал Мёдович. Однако эти профсоюзы не вызывали никакого энтузиазма, не пользовались популярностью и комплектовались в полупринудительном порядке.

В 1985—1986 годах Мёдович — председатель комиссии по проверке жалоб населения при ЦК ПОРП. В 1985—1986 годах — член Госсовета ПНР, в 1985—1989 годах — депутат сейма. В 1986 году был кооптирован в ЦК и политбюро, курировал ВСПС.

Политический поворот 1988[править | править код]

Весной — летом 1988 года Польшу вновь охватили массовые забастовки и манифестации. Явочным порядком началась релегализация «Солидарности». Альфред Мёдович первоначально занял жёсткую позицию, не только в силу коммунистических взглядов, но и сильно опасаясь межпрофсоюзной конкуренции. Однако он довольно быстро сориентировался и, к удивлению партийных руководителей, стал выступать за ускоренные политические реформы, многопартийные парламентские выборы, полную свободу слова и печати. При этом он даже искал поддержки в горбачёвском руководстве СССР[4]. Одно время Мёдович рассчитывал добиться для ВСПС статуса самостоятельного участника Круглого стола, но этого не удалось (весной 1989 года Мёдович участвовал в Круглом столе как представитель партийно-правительственной стороны).

30 ноября 1988 года Мёдович участвовал в теледебатах с Лехом Валенсой[5]. Отстаивая позиции ПОРП и правительства, он потерпел полное поражение в полемике.

На выборах 1989 года Альфред Мёдович выдвигался в сейм по «национальному списку» ПОРП (в который входили, в частности, такие деятели как Чеслав Кищак и Флориан Сивицкий). Как и почти все кандидаты списка, Мёдович потерпел сокрушительное поражение и не был избран в парламент.

В Третьей Речи Посполитой[править | править код]

В 1990 году Мёдович пытался организовать на основе ВСПС протестное движение против правительства Мазовецкого - Бальцеровича. Он лично участвовал в уличных демонстрациях. Однако, несмотря на тяжёлые социальные последствия «шоковой терапии», антиправительственные выступления первых месяцев реформы не приняли широких масштабов[6].

В 1991 году Мёдович оставил пост председателя ВСПС. В 1992—1995 годах возглавлял посткоммунистическую левую партию «Движение трудящихся[pl]». Большого политического влияния партия не добилась, влившись в СДЛС. После 1995 года Мёдович отошёл от политики.

Гибель дочери и сына[править | править код]

Личная жизнь Альфреда Мёдовича сложилась трагично. 10 августа 1986 года в катастрофе на Чогори погибла его дочь Доброслава Мёдович-Вольф, известная спортсменка-альпинистка[7].

Константин Мёдович, сын, был активистом демократической оппозиции, членом Независимого союза студентов, соратником Яна Рокиты. В Третьей Речи Посполитой он служил в МВД и Управлении охраны государства. Состоял в совете Фонда «Институт Леха Валенсы». Был депутатом сейма от Избирательной акции «Солидарность», христианских демократов и Гражданской платформы, участвовал в расследовании криминально-коррупционных скандалов, связанных с посткоммунистическими деятелями. Таким образом, отец и сын Мёдовичи являлись политическими противниками.

1 мая 2013 года Константин Мёдович получил тяжёлую бытовую травму, длительное время провёл в коме и скончался 23 августа того же года[8].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]