Мирс, Крис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крис Мирс
Личная информация
Пол мужской
Страна  Великобритания
Специализация плавание и прыжки в воду
Клуб Southampton Diving
Дата рождения 7 февраля 1993(1993-02-07) (31 год)
Место рождения Рединг, Великобритания
Рост 172 см
Вес 70 кг
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кристофер Джеймс (Крис) Мирс (англ. Christopher James Mears; род. 7 февраля 1993 года, Рединг, Великобритания) — британский прыгун в воду. Олимпийский чемпион (2016), бронзовый призёр чемпионата мира (2015) в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина, двукратный чемпион Игр Содружества в синхронных прыжках с трёхметрового трамплина. Член ордена Британской империи (MBE).

Спортивная биография[править | править код]

Крис Мирс начал заниматься прыжками в воду в раннем детстве. На юношеском уровне британский прыгун завоевал множество наград. В 2009 году со спортсменом случился неприятный инцидент. На юношеском турнире в Австралии у Мирса произошёл разрыв селезёнки[1]. Мирс потерял много крови и находился в тяжёлом состоянии. Врачи удалили Мирсу селезёнку и смогли спасти молодого британца. После этого Мирс долгое время проходил курс реабилитации, но вскоре вновь вернулся в бассейн и приступил к тренировкам.

В 2012 году Мирс принял участие в летних Олимпийских играх, проходивших в Лондоне. В синхронных прыжках британский спортсмен в паре с Николасом Робинсоном-Бейкером занял 5-е место, уступив более 14 баллов бронзовым призёрам американцам Дюмею и Ипсену. В индивидуальных прыжках Мирс пробился в финал, но занял там лишь 9-е место.

Примечания[править | править код]

  1. London 2012 Olympics: GB diving contender Chris Mears' near-death experience helped him focus on his dream. Дата обращения: 11 августа 2012. Архивировано 15 августа 2012 года.

Ссылки[править | править код]