Митун, Марианна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марианна Митун
англ. Marianne Mithun
Дата рождения 1946[1]
Страна США
Научная сфера лингвистика
Место работы Калифорнийский университет в Санта-Барбаре
Альма-матер
Учёная степень доктор философии
Награды и премии

Марианна Митун (произношение фамилии: mɪθu:n)[3], англ. Marianne Mithun (род. в 1946) — одна из ведущих американских специалистов по индейским языкам и лингвистической типологии. Доктор философии (1974).

В молодости вела многочисленные полевые исследования ирокезских языков, особенно мохокского, кайюга и тускарора. Наряду с этим, провела большую исследовательскую работу по языкам Северной Америки в целом, результаты которой были представлены в её магистерской диссертации и книге «Языки коренного населения Северной Америки» (The Languages of Native North America). Также она исследовала языки племени помо и чумашские языки в Калифорнии, юпикские языки на Аляске и австронезийские языки.

В 1974 году получила степень доктора философии по лингвистике в Йельском университете.

В настоящее время — профессор лингвистики в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре. Основатель (1983) и бывший президент Общества лингвистической антропологии (en:Society for Linguistic Anthropology). В 1999—2003 годах была президентом международной Ассоциации лингвистической типологии, в 2014—2015 годах президент Европейского лингвистического общества. Входит в редколлегию журнала «Linguistic Typology».

В 2000 году получила почётную докторскую степень в Университете Осло. Отмечена Wilbur Cross Medal[en] (2018).

Замужем за известным лингвистом Уоллесом Чейфом.

Примечания[править | править код]

  1. Marianne Mithun // SNAC (англ.) — 2010.
  2. https://gsas.yale.edu/documents/wilbur-cross-medalists-1966-2023-year
  3. В письме переводчику данной статьи от 12.11.2008 М. Митун писала о произношении своей фамилии, что она произносится не совсем в соответствии с правилами английского языка, а именно, «u» произносится как «oo» в слове «noon»

Библиография[править | править код]

  • Mithun, Marianne. The languages of native North America (неопр.). — Cambridge, UK: Cambridge University Press, 1999. — ISBN 0-521-23228-7.

Ссылки[править | править код]