Мортара, Эдгардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдгардо Мортара
Дата рождения 27 августа 1851(1851-08-27)[1]
Место рождения
Дата смерти 11 марта 1940(1940-03-11)[2][1] (88 лет)
Место смерти
Страна

Эдгардо Мортара (англ. Edgardo Mortara, 27 августа 1851[1], Болонья — 11 марта 1940[2][1], Льеж, Валлония) — католический священник еврейского происхождения. Получил известность в связи с тем, что в шестилетнем возрасте был отобран полицией у родителей и воспитывался как христианин. Случай с Мортарой вызвал широкий общественный резонанс.

Биография[править | править код]

Вечером 23 июня 1858 года в дом Марианны и Саломона (Момоло) Мортара в городе Болонья прибыли полицейские, чтобы забрать их шестилетнего сына Эдгардо. Они действовали по приказу папы Пия IX. Церковным властям стало известно, что служанка в доме Мортара тайно крестила Эдгардо, когда он был болен. По её словам, она опасалась, что мальчик умрёт и его душа попадёт в ад. Болонья входила в состав теократического государства — Папской области. Согласно законам, евреям запрещалось воспитывать христианского ребёнка, даже если это были их собственные дети.

Эдгардо Мортара был перевезён в Рим, где воспитывался в доме для евреев-католиков. Семье первоначально было запрещено иметь с ним контакты. Впоследствии были разрешены свидания, но не наедине. С протестами выступили различные еврейские организации, а также известные деятели (в частности, Наполеон III и император Франц-Иосиф). Тем не менее, папа Пий IX отклонил все требования вернуть ребёнка.

После присоединения Папской области к Италии в 1870 году папа потерял власть, и семья Мортары вновь предприняла попытку вернуть сына. Однако к этому моменту Эдгардо Мортара, достигший 19-летнего возраста и ставший совершеннолетним, заявил, что привержен католической вере. В тот же год он переехал во Францию, где вступил в орден августинцев. В 23 года Мортара стал священником, приняв новое имя Пий. Он занимался миссионерской деятельностью в немецких городах, обращая евреев в католицизм.

Мортара был сторонником причисления Пия IX к лику блаженных. В 1912 году, выступая в поддержку беатификации папы, он писал, что спустя девять дней в Рим прибыли родители, которые в течение месяца ежедневно посещали его, уговаривая вернуться. По его словам, он не испытывал никакого желания вернуться домой, объясняя это «силой молитв»[3].

Позднее Мортара восстановил отношения с семьёй и присутствовал на похоронах матери. Он владел девятью иностранными языками. Мортара умер в Бельгии, проведя последние годы жизни в монастыре.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Edgardo Mortara // SNAC (англ.) — 2010.
  2. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Edgardo Levi-Mortara’s Testimony for Beatification of Pius IX // Zenit Daily (англ.). Дата обращения: 9 марта 2024. Архивировано из оригинала 11 января 2008 года.

Литература[править | править код]

  • Мортара, Эдгар // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  • David Kertzer. The Kidnapping of Edgardo Mortara (ISBN 0-679-76817-3)
  • Мортары дело — статья из Электронной еврейской энциклопедии

Ссылки[править | править код]