Моцартеум (оркестр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Моцартеум
Основная информация
Страна
mozarteumorchester.at (нем.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Оркестр Моцартеум (нем. Mozarteumorchester Salzburg) — главный симфонический оркестр Зальцбурга, ассоциированный с зальцбургским музыкальным университетом Моцартеум.

История[править | править код]

Оркестр сформировался с основанием в 1841 году «Соборного музыкального общества» (нем. Dommusikverein) при Зальцбургском кафедральном соборе, созданного при активном участии вдовы Вольфганга Амадея Моцарта Констанции и его сыновей Франца Ксавера и Карла Томаса[1]; основным организатором общества и его секретарём на протяжении первых 30 лет выступил адвокат Франц фон Хиллепрандт[de][2]. Одним из первых выступлений нового коллектива стало исполнение «Реквиема» Моцарта на похоронах Констанции Моцарт в 1842 году[3].

Оркестр общества (постепенно преобразованного в консерваторию) постоянно концертировал в Зальцбурге и за его пределами, в нём играли преподаватели и лучшие студенты. Первоначально оркестр возглавляли руководители консерватории, начиная с Алоиза Таукса. Только в 1908 году, в связи с прекращением организационной связи с кафедральным собором, оркестр получил собственное наименование, хотя и совпадающее с названием консерватории. Новую страницу в истории оркестра открыло двадцатилетнее руководство известного дирижёра Бернхарда Паумгартнера (1917—1938), выведшего оркестр Моцартеум на уровень мировых стандартов. 22 января 1929 года с оркестром Моцартеум дебютировал за дирижёрским пультом Герберт Караян, вызвав восторженные отзывы критики[4]. После присоединения Австрии к нацистской Германии новое руководство страны инициировало переименование оркестра в Симфонический оркестр гау Зальцбург (нем. Gau-Sinfonie-Orchester), в то же время ставленник нацистов Виллем ван Хоогстратен пригласил в оркестр в качестве постоянного участника первую женщину — Кристу Рихтер-Штайнер, занявшую затем пульт концертмейстера[5].

Послевоенная история оркестра включает в себя тесное сотрудничество с Зальцбургским фестивалем (с 1949 года, с перерывами, в рамках фестиваля проводятся Моцартовские утренники, нем. Mozart-Matineen), многочисленные зарубежные гастроли. Только в 1953 году оркестр совершил поездки в Бельгию, Францию, Швейцарию и Великобританию (с дирижёрами Эдуаром ван Ремортелем и Артуром Гольдшмидтом), в 1956 году в связи со столетием Моцарта оркестр гастролировал в США, дав 42 концерта, в 1960 году удачное гастрольное турне по ФРГ прошло под руководством Георга Людвига Йохума[de], в 1961 году камерный состав оркестра дал 13 концертов в Марокко[6]. С 1958 года оркестр управляется администрацией федеральной земли Зальцбург. В 1969 году оркестр впервые возглавил уроженец Зальцбурга — Леопольд Хагер; под его руководством оркестр стал активно записывающимся коллективом. В 1991 году для оркестра был построен новый концертный зал — Дом оркестра (нем. Orchesterhaus, архитектор Франц Фонач).

Руководители оркестра[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Mozarteumorchester Salzburg Архивная копия от 30 июня 2023 на Wayback Machine: Страница на сайте Зальцбургского земельного театра
  2. Hilleprandt, Franz von // Österreichisches Biographisches Lexikon 1815–1950 (ÖBL). — W.: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, 1959. — Bd. 2. — S. 317.
  3. Symphony Orchestras of the World: Selected Profiles / Ed. by Robert R. Craven. — Greenwood, 1987. — P. 19.
  4. Dr. h. c. Herbert von Karajan Архивная копия от 7 декабря 2022 на Wayback Machine: Биография на официальном сайте города Зальцбург
  5. Hinterberger J. «Salzburg ist ein Leuchtturm in der Kultur gegenüber der Welt». Schlaglichter auf die säkulare Salzburger Musikkultur der 1920er bis 1950er Jahre. // Vom Konservatorium zur Akademie: Das Mozarteum 1922—1953 / Hrsg. von J. Hinterberger. — Wien: Hollitzer Wissenschaftsverlag, 2022. — S. 79-80.
  6. Joseph Schröcksnadel. Salzburgs musikalische Botschafter: das Mozarteum-Orchester. — A. Winter, 1984. — 160 S.

Ссылки[править | править код]