50°04′24″ с. ш. 31°27′56″ в. д.HGЯO

Музей кобзарского искусства (Переяслав)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей кобзарского искусства
укр. Музей кобзарського мистецтва
Дата основания 4 марта 1989
Дата открытия 1989
Местонахождение
Адрес Украина, Переяслав
Сайт niez-pereyaslav.com.ua/m…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Музей кобзарского искусства (укр. Музей кобзарського мистецтва) — музей в городе Переяслав Киевской области, который открылся в 1989 году. Экспонаты музея рассказывают о жизни кобзарей в Украине и музыкальных инструментах, которые были неотъемлемой частью их деятельности[1]. Этот музей — единственный в мире музей, посвященный кобзарству[2].

История[править | править код]

В 1989 году в Переяславе открылся Музей кобзарского искусства. Экспозиция музея разместилась в доме 1903 года[1] (по другим данным — 1904 года)[3] постройки. Музей открылся в период, когда проходило празднование 175-летия со дня рождения Т. Г. Шевченко[3].

В помещении музея выставлены портреты известных украинских кобзарей, в том числе и тех, которые жили на территории Переяславщины. Здесь можно увидеть их книги, предметы быта, и музыкальные инструменты, которые они использовали, в частности гусли, бандуры, кобзы[1].

По экспонатам музея можно отследить историю зарождения и развития кобзарского движения на территории Украины. В музее хранится редкое издание «Слова о полку Игореве», иллюстрации к которому делал мастер Иван Голиков. Среди экспонатов музея музыкальные инструменты, найденные во время проведения раскопок и датированные XI—XIII веками: свистульки, бубенчики. В витринах музея экспонируются гусли, лютни, бандуры, иконы, библия, лампада, датированная XVII веком. Здесь же размещены два панно, выполненные художником Ю. Г. Легеньким: «Пути кобзарей — пути народа» и «Дума — это душа народа». На панно воссоздано генеалогическое древо кобзарства. Среди экспонатов музея — кобза с 20 струнами, изготовленная в XVIII веке[1].

Один из известных экспонатов Музея кобзарского искусства — бандура XIX века, которая принадлежала харьковскому кобзарю Гнату Гончаренко, бандура Григория Бажулы, который эмигрировал в Австралию, и его портрет[1]. Всего среди экспонатов музея — 26 бандур[3].

Музей расположен по адресу: улица Б. Хмельницкого, 20[4]. Он входит в состав Национального историко-этнографического заповедника «Переяслав»[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Музей кобзарства. Місто Переяслав-Хмельницький і район. Архивировано 28 февраля 2019 года.
  2. 1 2 Національна спілка кобзарів України. Архивировано 23 декабря 2014 года.
  3. 1 2 3 Національний історико-етнографічний заповідник. Архивировано 6 июля 2022 года.
  4. Музей кобзарського мистецтва. Переяслав-Хмельницька міська рада. Архивировано 28 февраля 2019 года.

Ссылки[править | править код]