Музыка и быт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Му́зыка и быт
Обложка первого номера
Обложка первого номера
Специализация музыкальный журнал
Язык русский
Страна
Дата основания 1927
Дата закрытия 1927

«Му́зыка и быт» — советский музыкальный журнал, издававшийся в Ленинграде на протяжении 1927 года. Всего вышло 12 номеров[1].

Журнал предназначался для клубов и кружков, самодеятельных хоров и оркестров, а также любителей музыки, занимающихся самообразованием[1]. В нём объяснялись основные закономерности музыкального языка, печатались методические статьи и инструкции по проблемам организации кружков, выбору литературы и репертуара, составу оркестров и хоров; давались практические советы по вопросам приобретения и настройки инструментов, методические указания обучающимся теории музыки[1].

В основе журнала была серия продолжающихся рубрик, которые вели известные профессиональные музыканты и крупные практики самодеятельности Ленинграда. В отличие от большинства популярных музыкальных журналов 1920-30-х годов, уделявших основное внимание хоровой самодеятельности, основные интересны редакции «Музыки и быта» были сосредоточены на инструментальной музыке. В нотном приложении к журналу почти не было агитационных песен[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Каманкина М. В. Музыка и быт // Любительское художественное творчество в России XX века: Словарь / Ред. Т. Н. Суханова. — М.: Прогресс-Традиция, 2010. — С. 207—208. — 496 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-89826-334-8.