Мундари

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Мундари (язык)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мундари
Самоназвание horo jagar, munda jagar
Страны Индия
Регионы Джаркханд, Орисса и Западный Бенгал
Официальный статус нет
Общее число говорящих 1,3 млн
Статус уязвимый
Классификация
Категория Языки Евразии

Австроазиатская семья

Ветвь мунда
Северные мунда языки
Языки кхервари
Письменность восточное нагари, деванагари, ория, латиница и алфавит Нага[d]
Языковые коды
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO 639-3 muw
WALS bhu и mun
Atlas of the World’s Languages in Danger 1211
Ethnologue unr
IETF unr
Glottolog mund1320

Мундари — один из языков Индии, распространён в штате Джаркханд и сопредельных штатах Орисса и Западный Бенгал. Народ, говорящий на этом языке, называется мунда (этим же словом обозначается и группа, к которой принадлежит язык).

Классификация[править | править код]

Относится к ветви мунда австроазиатских языков, вместе с очень близкими языками сантали и хо и рядом других малых языков образует подгруппу кхервари, а она, в свою очередь, вместе с языком корку объединяется в одну из двух главных ветвей мунда — северные мунда языки.

«Мундари» — экзоним, сами мунда называют себя, как и санталы, «хор» (люди) либо «мунда» в смысле своей касты «начальников деревень»; их язык называется horo jagar или munda jagar. Согласно Хоффману (Encyclopaedia Mundarica, том 1), мундари имеет четыре диалекта: хасада, нагури, тамариа и кера. Кера-мундари считается наиболее самостоятельным диалектом, что связано также с его социолингвистическим статусом — на этот язык перешли дравиды-ораоны в городе Ранчи и его окрестностях. В коллективной монографии «Munda languages» (L., Routledge, 2008) кера-мундари описан отдельно [1].

Изучение[править | править код]

Изучение языка началось в XIX в.: работы Холдара (1871), Уитли (1873), Ноттрота (1882), однако их уровень ниже, чем у работ по сантали того же периода. Лучшими исследованиями мундари и собраниями материалов остаются грамматика миссионера Джона (Иоганна) Хоффмана (1903) и подготовленная им же «Энциклопедия мундари» (издана 1930—1978). В конце XX — начале XXI в. язык исследовали Рам Даял Мунда, написавший грамматику мундари на хинди (1971), и японский лингвист Тосики Осада, автор ряда статей по этому языку.

Примечания[править | править код]

  1. Anderson, Gregory D.S (ed). The Munda languages, 508-556. Routledge Language Family Series 3.New York: Routledge. ISBN 0-415-32890-X.