Мурский, Владимир Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Васильевич Мурский
Владимир Мурский, Стамбул, 1932
Владимир Мурский, Стамбул, 1932
Дата рождения 10 ноября 1888(1888-11-10)
Место рождения
Дата смерти 1935
Место смерти
Род деятельности журналист

Владимир Васильевич Мурский (10 ноября, Замарстынов — 19 июля 1935, Стамбул) — украинский журналист, писатель, педагог, общественный деятель, дипломат. Представитель эмигрантского правительства УНР в Турции (1929—1935).

Биография[править | править код]

Детство и образование[править | править код]

Родился 10 ноября 1888 в Замарстынове, что в пригороде Львова. Отец Владимира, Василий Тимофеевич Мурский, тяжело болел и умер в молодом возрасте, оставив четверых детей (троих сыновей и дочь), воспитанию которых посвятила себя его жена Антонина Мурска (Савко).

Владимир как старший из детей первым начал получать образование. В конце XIX века семья переехала в Одессу, где Владимир учился в Ришельевской гимназии, что в то время была самым престижным государственным средне-образовательным учебным заведением в городе.

Однако в 1905 году Мурские вернулись в родной город и Владимир был вынужден завершать обучение уже во Львове. Там Владимир Васильевич завершил среднюю школу и получил высшее филологическое образование и специальность народного учителя, закончив философский факультет Львовского университета[1].

Общественная и политическая деятельность[править | править код]

К началу Первой мировой войны работал учителем. 1917-18 активно пропагандировал национально-государственную и культурную политику Украинской Центральной Рады, редактируя вместе с Иваном Липой журнал «Украинское слово» в Одессе, а впоследствии — возглавляя департамент прессы и пропаганды Украинской Народной Республики. Вошел в состав Одесского Украинского керовничого комитета, общественной организации, которая представляла украинское движение в городе и была признана Временным правительством и Украинской Центральной Радой.

В начале марта 1918 года, когда Одесса была освобождена от большевиков, Мурский поручено от имени украинской власти Одессы координировать отношения с австро-германским военным командованием.

В 1921 году Владимир Мурский вместе со своей женой жили в Вене, где Мурского назначили прессовым референтом посольства УНР.

С 1929 по 1935 год Владимир Мурский был представителем эмигрантского правительства УНР в Турции. В 1935 году умер в Стамбуле, как считалось, в результате рака, но сегодняшние исследователи связывают его смерть с рядом загадочных смертей деятелей УНР в Стамбуле, которые, возможно, были отравлены агентами ГПУ.[2]

Автор работ[править | править код]

  • «Ukrayna ve istiklâl mücahedeleri» (Украина и её борьба за независимость) (1930)
  • «Yeni Rusya’nın iç yüzü» (Настоящее лицо новой России) (1932)

Примечания[править | править код]

Источники и литература[править | править код]

  • Г. В. Стрельский. Мурский Владимир // Енциклопедія історії України : у 10 т. / Редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін. ; Інститут історії України НАН України. — К.: Наукова думка, 2010. — Т. 7: Мл — О. — С. 136. — ISBN 978-966-00-1061-1. (укр.)
  • Енциклопедія українознавства (укр.) / В. Кубійович. — Париж; Нью-Йорк: Молоде Життя, 1954—1989.