Мусеибов, Мусеиб Агабаба оглы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мусеиб Агабаба оглы Мусеибов
Дата рождения 5 мая 1927(1927-05-05)
Место рождения
Дата смерти 4 сентября 2011(2011-09-04) (84 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера география, геология и геоморфология
Место работы
Учёная степень доктор географических наук
Учёное звание профессор

Мусейиб Мусейибов

Биография[править | править код]

Мусеиб Мусеибов родился 5 мая 1927 года в селе Караханлы Товузского района. Окончил школу и университет во время Второй мировой войны. В 1949 году поступил в аспирантуру Азербайджанского государственного университета (ныне БГУ), в 1954 году успешно защитил диссертацию на тему «Геоморфология Джейранчола», в 27 лет получил степень кандидата географических наук.

С 1954 года работал на кафедре физической географии БГУ, в 1955 году был избран доцентом, а в 1960 году стал заведующим кафедрой. Продолжая свою научную деятельность под руководством преподавателей Гейдара Эфендиева, Мамедамина Салаева, Хади Алиева, Абдуллы Шахбазова и других, в 1963 году защитил докторскую диссертацию на тему «Геоморфология средней излучины Куры», а в 1964 году получил звание профессора. С 1970-х годов он был членом Научно-методического совета по высшему географическому образованию Министерства высшего образования СССР, председателем Научно-методического совета Министерства высшего образования Российской Федерации. С 1990 года — декан географического факультета БГУ. Он является членом Экспертного совета по наукам о Земле Высшей аттестационной комиссии при Президенте Азербайджанской Республики. Под его руководством подготовлено более 20 докторов наук и кандидатов наук.

Его исследования в области географии и её ведущих областей ландшафта, геоморфологии и неотектонических движений проводились не только в Азербайджане, но и во многих республиках бывшего СССР, а также в Германии, Франции и других странах. Автор более 400 статей, 9 монографий и 25 книг.

Скончался в 2011 году в Грузии при участие на научной заседании совета директоров Грузии и Азербайджана . Похоронен в Баку, его могила находится в «Почётной Аллее».

Научные книги[править | править код]

  • География (учебник для магистрантов, старшеклассников и преподавателей) Abiturient, Dtqk, 2008 г.
  • Антропогенная трансформация природной среды Южного Кавказа (Тбилиси, Совстор),
  • География тюркского мира. XI класс. Баку: Образование, 2008.
  • География (программный комплекс для абитуриентов).

Источники[править | править код]