Наблюдающий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наблюдающий
англ. Watcher
Жанр психологический триллер
Режиссёр Хлоя Окуно
Продюсеры Рой Ли
Стивен Шнайдер
Дерек Доши
Автор
сценария
Хлоя Окуно
В главных
ролях
Майка Монро
Карл Глусман
Бёрн Горман
Оператор Бенджамин Кёрк Нильсен
Композитор Нэйтан Халперн
Кинокомпании Image Nation Abu Dhabi
AGC International
Spooky Pictures
Lost City
Дистрибьюторы Universal Pictures
Focus Features (международный прокат)
Shudder (прокат в США)
Длительность 91 мин[2]
Бюджет 5 млн. $
Сборы 2 989 051 $[1]
Страны  США
 Румыния
Языки английский
румынский
Год 2022
IMDb ID 12004038

«Наблюдающий» (англ. Watcher) — художественный фильм-триллер американского режиссёра Хлое Окуно, вышедший на экраны в 2022 году. Главные роли в нём сыграли Майка Монро, Карл Глусман, Бёрн Горман.

Сюжет[править | править код]

Главная героиня фильма — молодая американка Джулия, которая переехала в Бухарест с мужем. Её супруг много времени проводит на работе, а Джулия остаётся одна дома. Она замечает, что за ней наблюдает один из жильцов дома напротив, и ей даже начинает казаться, что этот человек следит за ней — в кинотеатре, магазине и других местах. Пресса сообщает о серийном преступнике по прозвищу «Паук», который убивает женщин. Из-за всего этого у Джулии развивается подозрительность. Мужу кажется, что она слишком много придумывает, обращение в полицию ничего не даёт. Когда Джулия решает вернуться в Америку, она внезапно сталкивается с мужчиной из дома напротив: тот убивает её соседку и пытается убить её. Уже раненная, Джулия находит пистолет соседки и стреляет в убийцу. Тот умирает на глазах её мужа.

В ролях[править | править код]

Премьера и восприятие[править | править код]

Фильм снимали в Бухаресте в марте-апреле 2021 года[3]. Премьера состоялась в январе 2022 года на кинофестивале «Санденс». 3 июня того же года картина вышла в прокат. На сайте-агрегаторе обзоров Rotten Tomatoes её средний рейтинг составил 7/10. Консенсус сайта гласит: «Хотя в сюжете может не хватать сюрпризов, „Наблюдающий“ выигрывает благодаря леденящему душу владению материалом режиссёра Хлое Окуно и потрясающей работе Майки Монро в главной роли». Ресурс Metacritic присвоил фильму 72 балла из 100, что означает «в целом благоприятные отзывы». Лена Уилсон из The New York Times назвала фильм «одной из самых захватывающих историй этого столетия о женской тревоге»[4].

«Наблюдающий» был номинирован на премию «Сатурн» в номинации «Лучший независимый фильм».

Примечания[править | править код]

  1. Наблюдающий. кассовые сборы (на 16.01.2023 г. ). Дата обращения: 16 января 2023. Архивировано 16 января 2023 года.
  2. https://festival.sundance.org/program/#film-info/61ae099d6c1de57f7ac815a0
  3. Film and TV Projects Going Into Production - Watcher. Variety Insight. Дата обращения: 18 апреля 2021. Архивировано из оригинала 18 апреля 2021 года.
  4. Wilson, Lena (2022-06-02). "'Watcher' Review: Terror, at a Glance". The New York Times. ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 3 июня 2022. Дата обращения: 3 июня 2022.