Навозов, Василий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Иванович Навозов
Василий Иванович Навозов
Василий Иванович Навозов
Дата рождения 1862(1862)
Место рождения г. Москва
Дата смерти 12 августа 1919(1919-08-12)
Место смерти Петроград
Гражданство  Российская империя
 СССР
Учёба Строгановское училище (1874—1880), Московское училище живописи, ваяния и зодчества (1880—1882), Императорская Академия художеств
Стиль иллюстрации, портреты, жанровая живопись
Покровители Князь Владимир Александрович
Награды Большая серебряная медаль
Звания Классный художник первой степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Василий Иванович Навозов (1862, Москва — 12 августа 1919, Петроград) — русский художник, иллюстратор книг, живописец-жанрист.

Биография[править | править код]

Василий Иванович Навозов родился в 1862 году в Москве. В 1874—1880 годах учился в Москве в Строгановском училище (ныне Московская художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова) технического рисования. Выучился на специалиста по бытовому орнаменту. К художнику обращались клиенты с заказами на прорисовку дверей, церковных подсвечников, люстр. В справочнике «Весь Петербург, 1912» среди лиц, сотрудничавших с фирмой Фаберже, был «Навозов Василий Иванович, классный художник, статский советник. СПб Сиротский институт императора Николая II, Рисовальная школа Общества поощрения художеств. Пушкинская улица. 11».

В. Навозов. Святая Ирина вынимает стрелы у Святого Себастьяна
В. Навозов. Святая Ирина вынимает стрелы у Святого Себастьяна

Продолжил художественное образование Василий Иванович в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1880—1882). Там он учился у И. М. Прянишникова, В. Г. Перова, Е. С. и П. С. Сорокиных. По окончании училища поступил учиться в натурный класс Императорскоя Академии художеств. В 1883 году был удостоен двух (большой и малой) серебряных медалей за этюд и рисунок, в 1884 году удостоен большой серебряной медали.

В 1886 году Василий Иванович получил звание классного художника второй степени за исполнение картины «Святая Ирина вынимает стрелы у Святого Себастьяна». В 1889 году был удостоен звания классного художника первой степени за картину «Даровая столовая»

В. Навозов. Даровая столовая
В. Навозов. Даровая столовая

Василий Иванович Навозов был известен также, как иллюстратор и живописец-жанрист. Сотрудничал с периодическими изданиями Петербурга: «Север», «Нива», «Всемирная иллюстрация», «Ласточка». Был иллюстратором книг, среди которых издания «Беловежская Пуща» Г. П. Карцова (1903) и «Палестина» А. А. Суворина (1898). Его рисунки использовались в качестве заставок-иллюстраций, концовок, инициалов, маргиналий (на полях). Рисунки размещались как в тексте, так и на отдельных листах. Иллюстрации делались в технике тоновой литографии.

В свое время В. Навозов сопровождал в путешествиях великого князя Владимира Александровича, в 1885 находился, как иллюстратор, в свите Его Высочества, путешествующего в Остзейские губернии (Прибалтика).

Василий Иванович Навозов принимал участие в академических выставках, в выставках Общества русских акварелистов, Общества им. А. И. Куинджи, Товарищества русских художников-иллюстраторов и других. Работал в области жанровой и портретной живописи.

В. Навозов. Иллюстрации к книге Засодимского П. В. «Бывальщины и сказки»

В настоящее время произведения Навозова находятся в Государственном Русском музее, Научно-исследовательском музее Российской Академии художеств, Государственном литературном музее и других.

Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры.[1]

Библиография[править | править код]

  • Длусский К. М., Цветок олеандра: рассказы / [рис. В. Навозова]. — СПб. : Типография Эдуарда Гоппе, 1895.
  • Суворин А. А., Палестина / написал А. А. Суворин; илл. А. Д. Кившенко и В. И. Навозов. — СПб: тип. А. С. Суворина, 1898.
  • Гоголь Н. В., Собрание сочинений: с его биогр. и примеч / под ред. проф. А. И. Кирпичникова; с рис. худож.: Афанасьева, Иванова, Навозова и др. — Москва: тип. т-ва И. Д. Сытина, 1902.
  • Засодимский П. В. Бывальщины и сказки / с рис. В. Навозова. −3-е изд. М., товарищество И. Д. Сытина, 1903.
  • Карцов Г. П. Беловежская Пуща: Ее исторический очерк, современное охотничье хоз-во и высочайшие охоты в Пуще / Соч. Георгия Карцова; изд. иллюстр. худож. М. А. Зичи, К. Я. Крыжицким, В. И. Навозовым и др. и фотограф. снимками А. Д. Далматова, А. А. Галла, Гана и др. — СПб. : артистич. заведение А. Ф. Маркса, 1903.
  • Суворин А. А., Палестина / Написал А. А. Суворин; Илл. А. Д. Кившенко и В. И. Навозов. — Санкт-Петербург : тип.  С. Суворина, 1898.

Примечания[править | править код]

  1. Книга записей смертей за 1919 год Местного Отдела записей актов гражданского состояния при Московском районном совете Петрограда // ЦГА СПб. Ф. Р-6143.— Оп. 1.— Д. 669.— Л. 14об.

Ссылки[править | править код]