58°52′07″ с. ш. 30°27′39″ в. д.HGЯO

Надбелье (усадьба)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Усадьба
Надбелье
Вид усадьбы в 2019 году
Вид усадьбы в 2019 году
58°52′07″ с. ш. 30°27′39″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Надбелье, Лужский район, Ленинградская область
Тип здания Усадьба
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 4701328000 (БД Викигида)
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Надбелье — старинная усадьба, в разное время принадлежавшая русским дворянским родам Вындомским, Бегичевым и Дашковым. Расположена в Лужском районе Ленинградской области, на территории деревни Надбелье.

Является памятником градостроительства и архитектуры.

История[править | править код]

Усадьба в данном месте известна с XVIII века как имение Вындомских[1]. В начале XIX века оно перешло к Е. М. Бегичевой (в девичестве Вындомской), а с 1840 года принадлежало П. И. Дашковой (в девичестве Бегичевой), супруге Якова Андреевича Дашкова, крупного землевладельца и дипломата[2].

Павла Ивановна Дашкова была крупнейшей землевладелицей в Лужском уезде, увлекалась живописью и, живя с мужем в Стокгольме, состояла в шведском Обществе любителей искусства. При ней в усадьбе был выстроен новый деревянный господский дом, каретные сараи, мельница, ледник, скотный двор, был устроен парк. В 1870-е на месте старого господского дома возведено новое каменное здание с террасами, балконами и высоким мезонином в английском стиле. Тогда же в имении построена водонапорная башня.

После смерти Дашковой, в 1895 году её сын, Павел Яковлевич Дашков, на берегу реки Оредеж открыл лесопильный завод и организовал грузовые перевозки между Оредежем, Лугой и Финским заливом. После смерти Павла, с 1910 года усадьбой занимался его брат Андрей Яковлевич Дашков. Рядом с ней он построил торфяно-красочный и лаковый заводы.

После революции 1917 года усадьбу национализировали. В ХХ веке хозяйственные постройки усадьбы использовались местным колхозом. После Великой Отечественной войны в бывшем имении располагалась поселковая больница.

К началу XXI века здесь сохранились усадебный дом, водонапорная башня и каретный сарай.

Литература[править | править код]

  • Мурашова Н. В. Сто дворянских усадеб Санкт-Петербургской губернии: Исторический справочник. СПб. Выбор. 2005. 400 с.
  • Мурашова Н. В., Мыслина Л. П. Дворянские усадьбы Санкт-Петербургской губернии. Лужский район. СПб. Блиц. 2001. 352 с.

Примечания[править | править код]