Нарапати II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нарапати II
Рождение 22 сентября 1476
Смерть 25 марта 1527(1527-03-25) (50 лет)
Отец Minkhaung II[d]
Мать Atula Thiri Dhamma Dewi of Ava[d]
Супруга Dhamma Dewi of Ava[d]
Дети Sanda Dewi[d]

Нарапати II (бирм. ရွှေနန်းကြော့ရှင် နရပတိ; 22 сентября 1476 — 14 марта 1527) — правитель государства Ава с 1501 по 1527 год. Известен также как Швенанчавшина (Властелин изысканного золотого дворца). Провёл бо́льшую часть своего правления, отражая атаки Шанских княжеств из северной части современной Мьянмы. Но его усилия в конечном итоге оказались безуспешными. Правитель погиб, защищая свою столицу от нападений Шанских княжеств, после чего государства Ава было захвачено врагами.

Биография[править | править код]

Представитель династии Паган. Второй сын Минхаунга II и главной королевы Атулы Тири Дхаммы Деви. Родился в 1476 году, получив имя Мин Све. О его молодых годах мало сведений. В 1501 году после смерти отца и его соправителя Тхихатхуры II унаследовал власть, приняв имя Нарапати II.

В ноябре того же года восстал племянник Норахта, наместник Яметхина, который послал убийцу, чтобы убить Нарапати II. Мятеж был подавлен, а Норахта схвачен и утоплен в реке Иравади. В результате в государстве была укреплена власть.

Вскоре столкнулся с союзом северных Шанских княжеств, который всё больше представлял угрозу для Авы, постоянно совершавших нападения. В то же время началось наступление царства Пьи , войска которого захватили территорию Авы на юге.

В начале XVI века усилились шанские набеги с севера, начинающиеся обычно с окончанием муссонов. Особенно активизировавшееся княжество Мохньин в 1524 году захватило северо-восточную часть Авского государства с городом Банмо, а затем его войска дошли до Таемьо и Пьи. В 1527 году шаны захватили, разгромили и сожгли город Ава. Последний правитель Авы Нарапати II, принимавший участие в битве, был убит на своём боевом слоне выстрелом из мушкета (считается, что это — первое упоминание об использовании огнестрельного оружия в Мьянме). Само же государство просуществовало до 1555 года, когда было захвачено Байиннауном из династии Таунгу и включено им в состав нового бирманского королевства[1].

Примечания[править | править код]

  1. Ава / Козлова М. Г. // А — Анкетирование. — М. : Большая российская энциклопедия, 2005. — С. 50. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 1). — ISBN 5-85270-329-X.

Литература[править | править код]

  • Htin Aung, Maung (1967). History of Burma. New York and London: Cambridge University Press. (англ.)
  • Tun Aung Chain (2004). Selected writings of Tun Aung Chain. Myanmar Historical Commission. (англ.)