Институт коррекционной педагогики РАО

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Институт коррекционной педагогики  — ведущий научно-исследовательский центр России в области изучения и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Институт развивает отечественную научную школу дефектологии, базирующуюся на идеях В. П. Кащенко. В Институте были разработаны клинико-психологические и психолого-педагогические классификации детей с нарушениями слуха, зрения, речи, задержкой психического развития, расстройствами аутистического спектра. Разработаны, обоснованны и экспериментально проверены системы раннего выявления, предупреждения и коррекции нарушений психического развития детей с различными ограничениями здоровья.

Адрес: Москва, Погодинская ул., д. 8., корп. 1.

История института[править | править код]

Санаторий-школа под руководством В. П. Кащенко была основана на частные средства в Москве в 1908 г. и с момента своего основания носила официальное название Школа-санаторий для дефективных детей доктора В. П. Кащенко. До конца 1917 года санаторий-школа существовал как частное медико-педагогическое заведение, ставившее в первую очередь прикладные клинические и образовательные задачи. После революции октября 1917 года частный санаторий-школа был национализирован, подчинён Наркомпросу и переименован в Дом изучения ребёнка; в 1921 переподчинен Главсоцвосу Наркомпроса РСФСР и еще раз переименован, в Медико-педагогическую опытную станцию. Заведующим Дома изучения ребёнка был назначен основатель санатория-школы Кащенко (оставался в должности руководителя этой организации вплоть до декабря 1927 г.).

В послереволюционный период при поддержке правительства большевиков стало возможным существенно расширить сферу деятельности этого заведения, на базе которого, помимо клинико-педагогического направления, стало развиваться также и профессионально-учебное. В 1918 г. в отдельном помещении в доме по Большому Саввинскому переулку Кащенко открыл сначала шестимесячные, потом годичные курсы для подготовки специалистов педагогов-дефектологов. На базе курсов в 1920 г. по поручению Главпрофобра Наркомпроса РСФСР Кащенко основал высшее учебное заведение: Педагогический институт детской дефективности (1920—1924); ректором института был назначен Кащенко. Учебный Институт дефектологии размещался на Погодинской улице, дом 6, в здании бывшей Контрольной палаты военного ведомства.[1] В 1925 в результате реорганизации институт был ликвидирован как самостоятельная организация и переведен в состав педагогического факультета 2-го МГУ в качестве отделения дефектологии под руководством Д. И. Азбукина.

Другим направлением, получившим развитие после 1917 года, стало научно-исследовательское. В 1918 году на базе Дома изучения ребёнка был основан Музей детской дефектологии (позднее переименованный в Музей педологии и педагогики исключительного детства; научный руководит. Кащенко Всев. Петр.; зав. Музеем Артемов, Владимир Алексеевич), включавший три основных отдела: изучения ребёнка, лечебной (коррективной) педагогики и детского труда и творчества[2]. Музей представлял собой не только и не столько коллекцию экспонатов на тему детского развития, но и исследовательский центр по проблемам детства, развития человека в норме и отклонений от стандартного развития:

Музей педологии и педагогики исключительного детства, основанный в 1918 году, является научно-исследовательским учреждением в области марксистской педологии и марксистской педагогики и одновременно — демонстрационным учреждением, стремящимся обобществить достижения Медико-педагогической станции Наркомпроса как опытно-показательного учреждения. В то же время музей является показательным по отношению к рядовым школьным музеям и выставкам[3].

При Медико-педагогической станции и Музее выходило многотомное научное издание под названием «Труды Медико-педагогической станции»[4].

Помимо музея и института, в 1926-27 г. при Медико-педагогической опытной станции под руководством Кащенко работали также Медико-педагогическая клиника, Консультация, и Детский дом дефективных детей (школьного возраста)[5].

В 1926 году в народном образовании в РСФСР началось давление на старых специалистов дореволюционного образца и развивалось по нарастающей на протяжении всего следующего года. В результате, в самом конце 1927 г. (19 декабря) Кащенко был освобождён от занимаемой должности, а новым директором Медико-педагогической станции был назначен Лев Выготский[6]. Музей педологии и педагогики при Медико-педагогической станции был радикально реорганизован по распоряжению нового заведующего станцией:

И вдруг как снег на голову свалилось ошеломляющее известие: Кащенко освобождается от занимаемой должности ведомственным решением и назначается новый директор Медико-педагогической станции. В тогдашних условиях мотивировок в подобных случаях подчас и не требовалось. Никаких обвинений или критических доводов высказано Всеволоду Петровичу не было. Поползли слухи, разного рода домыслы, намеки... Пришел новый руководитель Медико-педагогической станции – довольно молодой человек, достаточно самоуверенный и высокомерный. Одним из первых его решительных действий было уничтожение ставшего популярным в стране Музея исключительного детства–все экспонаты, стенды, макеты, фотографии, документы («удивительное музейное собрание, интереснейшие экспонаты», как отзывался обо всем профессор А.С. Грибоедов) были грубо выброшены на мусорную свалку. Погибла, в частности, собранная лично Всеволодом Петровичем уникальная коллекция портретов всех известных дефектологов мира – прошлого и современности. Восстановить ее уже никогда не удастся[7].

Лев Выготский оставался на этой должности до 10 октября 1928 г. (уволен по собственному желанию)[8], когда на руководство станцией был назначен Юрий Федорович Эллинский.

В 1929 г. на базе Медико-педагогической станции был учреждён и сосуществовали по одному адресу (ул. Погодинская 8, тел. 2-18-83)[9]:

  • Экспериментальный дефектологический институт (при 2-м МГУ) (заведующий — Азбукин, Дмитрий Иванович, заместитель — Розенталь Лия Ян., зав. научно-педагогич. частью — Занков, Леонид Владимирович)[10]
  • Медико-педагогическая опытная станция (и, при Медико-педагогической станции, Музей по изучению исключительного детства и Практикум по изучению и воспитанию исключительного ребенка, для врачей и учителей) (заведующий Эллинский Юр. Фед.)[11]
  • Музей по изучению исключительного детства (Отделы: изучения ребенка, лечебной педагогики, детского труда и творчества, плана и учета педагогич. работы) (зав. Мурашов Георг. Вас.; руковод. Выгодский Лев Сем.)[12]

В 1930 г. все эти организации перешли под единое руководство: новым директором Института был назначен И. И. Данюшевский, а замдиректора по науке стал Л. В. Занков[13][14]. Выготский был приглашен на внештатную должность консультанта и научного руководителя психологических лабораторий и оставался на этой должности вплоть до своей смерти летом 1934 года. В 1935-36 годах организационная структура института такова: директор Данюшевский И. И., замдиректора Власова Т. А., научный руководитель Занков Л. В.[15]

Названия института[править | править код]

С основания в 1908 за время своего существования институт неоднократно менял своё название:

  • 1908—1917 — Школа-санаторий для дефективных детей доктора В. П. Кащенко
  • 1918—1921 — Дом изучения ребёнка при Наркомпросе РСФСР
  • 1921—1929 — Медико-педагогическая опытная Станция (Медико-педагогическая Клиника) Главсоцвоса Наркомпроса РСФСР (до 1927 — заведующий станцией Кащенко, в 1927—28 — Выготский, а в 1928—29 — Эллинский)
  • 1929—1934 — Экспериментальный дефектологический институт (ЭДИ) (в 1929 — заведующий Азбукин, а с 1930 — директор Данюшевский, замдиректора по науке — Занков, научный руководитель — Выготский)
  • 1934—1943 — Научно-практический институт специальных школ и детских домов Наркомпроса РСФСР
  • 1943—1992 — Научно-исследовательский институт дефектологии АПН РСФСР
  • с 1992 г. — Институт коррекционной педагогики РАО
  • с 2023 г. - ФГБНУ "Институт коррекционной педагогики"

Знаменитые сотрудники[править | править код]

В разное время активное участие в работе института принимали В. П. Кащенко, Л. С. Выготский, Л. В. Занков, А. Р. Лурия и др. См. тж. список известных дефектологов

Основные достижения[править | править код]

  • разработка комплексного медико-психолого-педагогического подхода к изучению детей с особыми нуждами
  • создание в СССР системы специального образования для детей с отклонениями в развитии (к концу 60-х гг.)
  • Подготовка большей части специалистов в области специального образования, в том числе все преподаватели дефектологических факультетов педагогических университетов СССР
  • в 1969 г. начинается издаваться журнал «Дефектология» для специалистов и родителей детей с особыми нуждами

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Женщина-эпоха: отрывки из воспоминаний А.В Кащенко. Дата обращения: 6 февраля 2017. Архивировано 7 февраля 2017 года.
  2. «Вся Москва»: 3-й год издания. — 1927, стр. 272. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  3. Музей педологии и педагогики исключительного детства // Научно-прикладные и естественно-исторические Музеи Москвы. - М., 1926, стр. 71
  4. Музей педологии и педагогики исключительного детства // Научно-прикладные и естественно-исторические Музеи Москвы. — М., 1926, стр. 73
  5. «Вся Москва»: 3-й год издания. — 1927, стр. 337. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 9 апреля 2017 года.
  6. Распоряжение по Главсоцвосу № 63 от 19 декабря 1927 г. Согласно этому распоряжению, «проф. В. П. Кащенко сего 19 декабря освобождается от должности заведующего Медико-педагогической станцией НКП», а «проф. Л. С. Выготский с сего 19 декабря назначается на должность заведующего Медико-педагогической Станцией НКП». Проф. Кащенко предлагается немедленно приступить к сдаче учреждения проф. Выготскому (см. книгу Г. Л. Выгодской и Т. М. Лифановой Лев Семенович Выготский. Жизнь Деятельность. Штрихи к портрету. — М.: Смысл, 1996. С. 115)
  7. Кащенко Всеволод Петрович (1870 - 1943). Достойный пример жизни и творчества. Дата обращения: 30 января 2017. Архивировано 20 января 2017 года.
  8. Трудовой список (трудовая книжка) профессора Второго МГУ — МГПИ им. А. С. Бубнова (МПГУ) Льва Семёновича Выготского. 1931 г.; записи 21 и 23. Дата обращения: 3 апреля 2022. Архивировано 22 декабря 2016 года.
  9. Справочник «Вся Москва», 1930
  10. «Вся Москва»: 6-й год издания. — 1930, стр. 165
  11. «Вся Москва»: 6-й год издания. — 1930, стр. 190
  12. «Вся Москва»: 6-й год издания. — 1930, стр. 213
  13. Зверева М. В., Нечаева Н. А., Петрова В. Г. Леонид Владимирович Занков. Психолог, дефектолог, педагог (1901—1977) // Выдающиеся психологи Москвы. С. 257—272. Дата обращения: 23 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  14. «Вся Москва»: 7-й год издания. — 1931, стр. 139. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 14 января 2017 года.
  15. «Вся Москва»: 1936. — 1936, стр. 350. Дата обращения: 16 марта 2017. Архивировано 2 мая 2017 года.