Нафанаил (игумен Киево-Михайловского монастыря)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нафанаил, игумен Киево-Михайловского монастыря»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нафанаил
Религия православие[2]
Дата рождения XVI век[1]
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти XVII век[1]
Место смерти
  • неизвестно
Страна

Нафанаилигумен Киевского-Михайловского монастыря (ныне Михайловский Златоверхий монастырь), автор сборника догматико-полемических статей против униатов, известного под названием «книги о вере единой».

Биография[править | править код]

Об его детстве информации практически не сохранилось, да и прочие биографические сведения о нём очень скудны и отрывочны; известно лишь, что жил Нафанаил в конце XVI — первой половине XVII вв., южно-русс по происхождению, образование получил в низшей школе иезуитской коллегии, по-видимому, не окончив её, где «от езувитов в мале не прельщен был». Ревнуя о защите православия от иезуитского «прельщения», Нафанаил составил в Киеве около 1644 года сборник в 30-ти главах под заглавием: «Книжицка или списание о вере Православной, о св. церкви восточной, о изряднейших правоверных артикулах, от божественного писания, путного ради случая, в гонении от нужды собрана»[4][5][6].

«Палинодия» Захария Копыстенского, так называемая «Азариева книга о вере» и «Апокрисис» Христофора Филалета послужили главными источниками сборника (25 глав из 30-ти было взято из них). Но, верный своей задаче — дать в руки православным южно-руссам не полемическое произведение, а сборник кратких и ясных сведений о догматических вопросах, в которых православные расходятся с униатами и латинянами, Нафанаил тщательно удалял из своих источников их личный характер и сглаживал их полемические выводы[5][7]Э. И. Калужняцкий, «Игумена Нафанаила «Книга о вере», ее источники и значение в истории южно-русской полемической литературы». («Чтения Императорского Московского общества истории и древностей» 1886 г., кн. IV).

В 1648 году «Книга о вере» была переведена с белорусского языка , несколько дополнена и напечатана в Москве «тщательством» царского духовника Стефана Вонифатьева. Несмотря на свой чисто компилятивный характер, «Книга о вере» имела большее значение, чем ее источники, как среди историков церкви, так в особенности, среди старообрядцев. Старообрядческие писатели ХVІІ века, развивая свое учение о чтении 8-го члена символа веры, о двуперстии и особенно о явлении в мир антихриста в 1666 году, нашли в той же книге подтверждения своих положений. Нафанаилова «Книга о вере» по этой причине была переиздана старообрядцами: в 1785 году (Гродно) ,в 1806 году (Махновка, Янов), в 1876 году (Псков)[5][8]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Нафанаил, игумен // Нарушевич — Ньютон — 1916. — Т. 28. — С. 160—161.
  2. Нафанаил, игумен Киево-Михайловского монастыря // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1897. — Т. XXа. — С. 779.
  3. Нафанаил // Русский биографический словарьСПб.: 1914. — Т. 11. — С. 165.
  4. Филарет. «Обзор русской духовной литературы», издание 3-е, страница 179
  5. 1 2 3 А. Ш—в. Нафанаил // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  6. Цветаев Д. «Протестантство и протестанты в России», М., 1890 г., стр. 670—673.
  7. Н. Докучаев, "О так называемой «Книге о вере единой» («Черниговские епархиальные ведомости» 1867 г. № 17, 18; 1868 г. № 8, 16, 17, 20, 21; 1869, № 3.
  8. Гр. Дементьев, «Критический разбор так называемой „Книги о вере“, сравнительно с учением глаголемых старообрядцев». СПб., 1883 г.

Литература[править | править код]

  • Шилов А. А. Нафанаил // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
    • «Русская Историческая библиотека» том IV, примечания, № 29.
    • Материалы для истории раскола, изд. Н. Субботиным, т. VI, стр. 143.
    • Цветаев Д. «Литературная борьба с протестантством в Московском Государстве».