50°05′51″ с. ш. 14°25′30″ в. д.HGЯO

Национальный технический музей (Прага)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный технический музей
Národní technické muzeum
Дата основания 1908
Адрес Чехия, Прага
Посетителей в год
  • 142 700 чел. (2020)[1]
Сайт ntm.cz/en
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национальный технический музей — музей в Праге, в котором представлены технические достижения, в том числе: коллекции развития фотографии, печатного ремесла, транспортной промышленности, военного дела, астрономии. Основан в 1908 году.

История[править | править код]

Более века назад Чехия по праву считалась одной из самых развитых стран с точки зрения промышленности. Жители очень гордились этим, и в 1908 году открыл двери один из самых знаменитых европейских музеев технической тематики. С тех самых пор коллекция активно пополнялась новыми экспонатами. Для того, чтобы все экземпляры были доступны для просмотра, было принято решение о возведении нового просторного сооружения, куда и были перенесены активы музея.

Завершилось строительство в 1942 году, на сегодняшний день облик здания в целом не изменился.

Национальный Технический музей долгое время был закрыт на реконструкцию. Сегодня же реставрированные объекты предстали перед зрителем во всей своей красе. Благодаря им посетители знакомятся с историей чешского транспорта, техническим дизайном разных времен, а также с книгопечатанием и искусством фотографии.

Залы и экспозиции[править | править код]

Выставка транспортных средств[править | править код]

В одном из павильонов сосредоточена большая коллекция транспорта. Любой желающий может посмотреть автомобили прошлых столетий, которые использовались чехами. Некоторые экземпляры принадлежали известным политическим и культурным деятелям.

Здесь же находятся первые аэропланы. Например, первый чешский самолёт, пилот которого совершил полет на большое расстояние. Достойны внимания и многочисленные старинные велосипеды, мотоциклы, паровозы.

Зал фотографии[править | править код]

Вниманию посетителей представлено фотографическое оборудование того времени, в том числе и самая первая модель для получения фотографий. Обширная коллекция техники разбавлена снятыми с ее помощью старинными фотоснимками.

Выставка истории печати[править | править код]

Здесь представлена история становления типографского дела, а также, каким образом развивалось само оборудование для печати. Некоторые из экземпляров, представленные в музее, имеют эксклюзивный характер. В зале можно встретить и работающие механизмы, с помощью которых реально понаблюдать типографское ремесло в действии.

Архитектурная экспозиция[править | править код]

Содержит большое количество уменьшенных копий известных в стране зданий и сооружений. Посетитель с интересом может проследить, как изменялся облик города со временем, каких стилей градостроительства придерживались проектировщики ранее, а какие применяются в настоящее время.

Астрономия[править | править код]

Здесь представлены приборы для измерения времени, наблюдения за небом, планетами, астрономические карты. В этом павильоне сосредоточены как современные приборы для наблюдения за небесными светилами, так и устройства прошлых эпох. Кроме инструментов, имеется множество схем, карт, астрономических часов. Одним из самых запоминающихся экспонатов можно смело назвать астрономические часы, дошедшие до нас с эпохи Возрождения. Изначально они принадлежали алхимику и астроному Тихо Брахе, а на сегодняшний день – это гордость музея в Праге. На отдельной витрине в этом зале можно увидеть большой метеорит массой 81 кг, приземлившийся на территории Аргентины.

Химия[править | править код]

В зале представлены экспонаты, рассказывающие о химическом производстве от средневековой алхимии до современности. Особое внимание уделено использованию различных химических элементов в разных сферах повседневной жизни.

Измерение времени[править | править код]

В этом павильоне находятся модели часов от самых первых (солнечные, водяные, огненные и т. п.) до современных хронометров. Гордость экспозиции — часы, принадлежавшие Тихо Браге.

Бытовая техника[править | править код]

Экспозиция посвящена эволюции бытовой техники преимущественно в XX в. Здесь представлены стиральные машины, утюги, пылесосы, кофемолки, пылесосы и другая бытовая техника.

Металлургия[править | править код]

В этом зале рассказывается обо всех этапах получения железа из руды и о влиянии железа на историю человечества.

Добыча руды[править | править код]

Экспозиция посвящена добыче угля и других полезных ископаемых. Содержит модели шахт, проходческих инструментов и схемы организации рудного дела. Особенность экспозиции — настоящая угольная шахта, которую можно посетить по отдельному билету.


Недавно во всем музее были проведены реконструкция и обновление коллекционного материала, длившиеся порядка четырех лет. 29 декабря 2011 года двери музея открылись для путешественников и жителей города. Экспозиции после реконструкции также были обновлены и стали еще интереснее.[2]

Примечания[править | править код]

  1. https://tourdata.cz/wp-content/uploads/2021/05/NTC-VYSTUP-2020-REVIZE.pdfCzechTourism, 2021.
  2. Национальный технический музей. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 7 апреля 2016 года.