Неврома
Невро́ма (лат. neuroma) — опухоль нерва, чаще всего под невромой понимают неврому травматическую (лат. neuroma traumaticum) — утолщение центральной зоны поврежденного нерва в области рубца. Формируется из колб роста — нейрофибрилл, которые врастают в рубец из соединительной ткани. Иногда достигают нескольких сантиметров и могут быть источником болей, контрактур в конечностях и трофических расстройств.[1]
Виды невромы[править | править код]
Различают травматическую неврому и неврому Мортона. Травматическая неврома появляется чаще всего в результате хирургического вмешательства или полученной травмы. Неврома Мортона (синдром Мортона) представляет собой утолщение нерва на стопе.
Лечение[править | править код]
Удаление путём оперативного вмешательства, невролиз с последующим сшиванием центрального и периферического концов поврежденного нерва.
Примечания[править | править код]
- ↑ Проф. А. И. Арутюнов, кандидат медицинских наук Н. Я. Васин и В. Л. Анзимиров. «Справочник по клинической хирургии» / Под ред. проф. В.И. Стручкова. — М.: Медицина, 1967. — С. 234. — 520 с. — 100 000 экз.
Это «статья-заготовка» по хирургии. Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности. |
Это «статья-заготовка» по неврологии. Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности. |