Немецкий Дом в Хошимине

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Немецкий Дом в Хошимине (нем. Deutsches Haus Ho Chi Minh City) - построенный в 2017 г. комплекс зданий в районе № 1 города Хошимин (Вьетнам). Строительство 25-этажного комплекса осуществлено в рамках двухстороннего правительственного соглашения между Германией и Вьетнамом. Комплекс включает в себя офисы и жилые помещения для сдачи в аренду, ресторанный этаж, выставочные и торговые залы. В Немецком Доме находится Генеральное консульство Германии в Хошимине, а также представительства различных немецких фирм и организаций.

История[править | править код]

В 2008 г. тема Немецкого Дома в Хошимине впервые была поднята в политических кругах благодаря Франку-Вальтеру Штайнмайеру, занимавшему в то время пост министра иностранных дел Германии. Проект строительства был утвержден в 2013 г.[1] По словам федерального канцлера Ангелы Меркель разрешение на строительство явилось "важным символом" дальнейшего сближения Германии и Вьетнама. Она отметила, что в Немецком Доме должны разместиться представительства немецких организаций и заинтересованных предприятий[2]. В августе 2015 г. план строительства был отмечен наградой Vietnam Property Awards в номинациях "лучший офисный проект" и "лучший экологичный строительный проект"[3].

В октябре 2015 г. состоялась официальная закладка здания в присутствии гостей из Германии, Вьетнама и других стран - представителей политической, социальной и экономической сфер.

Немецкий инвестор и председатель правления компании-собственника Хорст Гайке уверен, что Немецкий Дом в Хошимине станет главным местом расположения представительств немецких и центральноевропейских фирм, а также инвесторов во Вьетнаме и АСЕАН[4].

1 ноября 2016 г. состоялось торжественное мероприятие по поводу окончания возведения комплекса, на котором присутствовал, в том числе, министр иностранных дел Ф.-В. Штайнмайер[5].

С сентября 2017 г. комплекс открыт в тестовом режиме[6].

С сентября 2018 г. в вестибюле Немецкого Дома находятся фигуры трёх медведей, символизирующих дружеское единение между Германией и Вьетнамом. В мотивах росписи фигур отражены различные аспекты германо-вьетнамских отношений[7].

Конструкция и экология[править | править код]

Немецкий Дом, вид с улицы, февраль 2017 г.

Строительство Немецкого Дома осуществлено по проекту архитекторов Майнхарда фон Геркана и Николауса Гёце. Архитектурная концепция, отличающаяся прозрачностью и структурированностью, а также экономичностью и энергоэффективностью, призвана подчеркнуть ведущую роль Германии в сфере промышленности и технологий.

По данным Федерального министерства экономики Германии комплекс зданий Немецкого Дома будет задавать стандарты в сфере энергетической эффективности и экологичного строительства во Вьетнаме, так как при его возведении применялись экологически чистые строительные материалы в сочетании с новейшими немецкими технологиями.

Двойной фасад спланирован с учётом климатических особенностей страны и рассчитан на энергосбережение[8]. Стеклянный фасад демонстрирует открытость по отношению к окружающему архитектурному облику. Две части комплекса разной высоты объединены друг с другом "стеклянным швом". Входное пространство в зоне первого этажа, выполненное в форме аркады по обеим сторонам фасада, обеспечивает доступ к вестибюлям и различным помещениям здания[9][10].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Основные этапы строительства (нем.). Deutsches Haus Ho Chi Minh City - официальный сайт. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 25 сентября 2017 года.
  2. Оживление сотрудничества (нем.). Официальный сайт Федерального правительства Германии. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 3 мая 2016 года.
  3. Немецкий Дом в Хошимине отмечен наградой Vietnam Property Award (нем.). Deutsches Haus Ho Chi Minh City - официальный сайт. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 26 сентября 2017 года.
  4. Немецкий Дом - маяк немецко-вьетнамского сотрудничества (англ.). Vietnam Investment Review. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  5. Штайнмайер завершает свой визит во Вьетнам в Хошимине (нем.). Газета Zeit Online. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано из оригинала 3 марта 2017 года.
  6. Deutsches Haus Ho Chi Minh City (англ.). Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 3 октября 2017 года.
  7. Auswärtiges Amt. Buddybärenfamilie zieht ins Deutsche Haus! (нем.). vietnam.diplo.de. Дата обращения: 26 ноября 2019. Архивировано 9 августа 2020 года.
  8. Немецкий Дом во Вьетнаме как стандарт энергоэффективности (нем.). Сайт Федерального министерства экономики и энергетики Германии. Дата обращения: 12 марта 2017. Архивировано из оригинала 26 декабря 2015 года.
  9. Экологичная высотная постройка компании gmp во Вьетнаме (нем.). gmp-architekten.de. Архивировано из оригинала 26 декабря 2015 года.
  10. Начало строительства Немецкого Дома в Хошимине (нем.). Сайт Представительства немецкой экономики во Вьетнаме. Дата обращения: 12 марта 2017. Архивировано из оригинала 26 декабря 2015 года.

Ссылки[править | править код]