Нефтехимик (футбольный клуб, Кременчуг)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Украины Нефтехимик
Полное
название
футбольный клуб «Нефтехимик» Кременчуг
Основан 1991
Стадион «Нефтехимик»
Соревнование Первая лига
1995/96 15

Футбольный клуб «Нефтехимик» — украинский футбольный клуб из Кременчуга. Основан в 1991 году. Выступал в первой лиге чемпионата Украины по футболу.

История[править | править код]

Команда «Нефтехимик» была организована в Кременчуге в 1991 году при Кременчугском НПЗ. Президентом клуба стал Иван Шепеленко — бывший тренер кременчугского «Синтеза»[1]. Перед клубом были поставлены высокие задачи. В первый же сезон своего существования «Нефтехимик» пробился в финал кубка области.

Следующий год принёс нефтехимикам золотой дубль — звание чемпионов области и областной кубок. В том же 1992 году команда стартовала в Переходной лиге чемпионата Украины, где заняла первое место. Сезон 1993/94 «Нефтехимик» провёл во Второй лиге. По завершении сезона итогового 4-го места хватило для очередного повышения в классе. В Первой лиге клуб провёл 2 сезона, занимая соответственно 16-е и 15-е места.

Для выступлений в сезоне 1996/97 клуб уже не заявился.

Достижения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ты помнишь как всё начиналось… Истоки мини-футбола в Кременчуге. Дата обращения: 27 сентября 2014. Архивировано из оригинала 27 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]