Нецветаев-Долгалёв, Владимир Венидиктович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Нецветаев, Владимир Венедиктович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Нецветаев-Долгалёв
Чемпионат Мира Париж Франция 2016 год
Чемпионат Мира Париж Франция 2016 год
Личная информация
Пол мужской
Имя при рождении Владимир Венидиктович Нецветаев
Страна  СССР Россия
Специализация скалолаз
Дата рождения 9 апреля 1970(1970-04-09) (54 года)
Место рождения Пермь
Рост 185 см

Владимир Венедиктович Нецветаев-Долгалёв (род. 9 апреля 1970) — российский скалолаз. Первый в России Чемпион Мира и Заслуженный Мастер Спорта среди мужчин по скалолазанию. Единственный среди Россиян Чемпион X-Games по скалолазанию. Многократный победитель и призёр Этапов Кубка Мира, престижных международных турниров, а также Чемпионатов и Кубков России.

Биография[править | править код]

Родился в городе Перми. До 14 лет учился в спецклассе по плаванию. В 1985 переехал в город Красноярск, где попал в секцию скалолазания к выдающемуся тренеру Руйга Рудольфу Рудольфовичу (Заслуженный тренер Российской Федерации). Уже через год на первенстве ВЦСПС (аналог детского первенства СССР) под его руководством завоевал серебро. И ещё через год в 1987 на подобном турнире повторил результат.

В 1988 ушел на срочную службу в ряды Советской Армии в космические войска. После Армии продолжил тренировки и в1991 году на всесоюзном турнире памяти Евгения Абалакова занял второе место, выполнив норматив Мастер Спорта СССР.

В апреле 1993 стал первым из Россиян, кто выиграл Этап Кубка Мира (Франкфурт на Майне). Что позволило стать Мастером Спорта Международного Класса России. В мае того же года в городе Инсбрук (Австрия) становится Чемпионом Мира вместе с другой представительницей России Ольгой Бибик (Красноярск).

С 1995 года служба по контракту в ЦСК ВВС.

В 1995 на Чемпионате Мира Женева (Швейцария) — бронза.

В 1999 г. на Чемпионате Мира Бирмингем (Великобритания) — серебро.

Четыре года подряд выигрывал престижный турнир Rock Master в итальянском городе Арко (неофициальный Чемпионат Мира).

В 1998 году на X-Games в Сан-Диего, США (неофициальная олимпиада для экстремалов) становится Чемпионом. На этом же турнире другой представитель России Валерий Розов побеждает в соревнованиях по скайсерфингу.

За высокие в спорте достижения в 2007 году вместе с Татьяной Руйга (двух кратная Чемпионка Мира ,Красноярск) получил звание Заслуженный Мастер Спорта .

В 2008 году нелепая случайность обернулась переломом основания черепа и трепонацией (инвалид II группы). После реабилитации стал выступать в параклаймиге (скалолазание среди инвалидов) .RockMaster 2012 год — бронза, 2014-Золото. На Чемпионате Мира 2016 г. среди инвалидов в группе ПОДО (поражение опорно-двигательного аппарата) завоевал бронзовую медаль.

За заслуги в 2016 году присвоено звание Ветеран Труда.

Женат на балерине Большого Театра Елене Георгиевне Долгалёвой-Нецветаевой. Трое детей, четверо внуков. В данный момент-пенсионер.