51°36′27″ с. ш. 8°39′42″ в. д.HGЯO

Нидерхаген (концентрационный лагерь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нидерхаген
Niederhagen
бывшее здание концентрационного лагеря в Нидерхагене (перестроено после войны под жилой дом)
бывшее здание концентрационного лагеря в Нидерхагене (перестроено после войны под жилой дом)
Тип Трудовой лагерь и тюрьма
Местонахождение Бюрен (Вестфалия)
Координаты 51°36′27″ с. ш. 8°39′42″ в. д.HGЯO
Период эксплуатации 1 сентября 1941 — 1 мая 1943
Число заключённых 3 900
Число погибших 1 285
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нидерхаген (нем. Niederhagen) — нацистский концентрационный лагерь. Создан в сентябре 1941 года в Нидерхагене, районе города Бюрен (Северный Рейн-Вестфалия). За годы войны в этот лагерь попали около 3 900 человек, из которых 1 285 человек были убиты или умерли от холода, голода и пыток.

История[править | править код]

С 1939 года в замке Вевельсбург силами заключённых велись строительные работы, где, по утверждению Гиммлера, после «конечной победы» (нем. Endsieg) будет находиться «центр мира» (нем. Mittelpunkt der Welt). Для содержания узников в 1941 году из внешнего отделения концентрационного лагеря Заксенхаузен был создан лагерь Нидерхаген.

Среди узников были политические заключённые, евреи, свидетели Иеговы, цыгане, гомосексуалисты, а также военнопленные из оккупированных стран Европы и СССР. С 1942 года на территории лагеря введён в эксплуатацию крематорий.

Начиная с 1 мая 1943 года лагерь был подчинён концентрационному лагерю Бухенвальд и количество заключённых составляло около 50 человек.

Согласно воспоминаниям бывшего офицера СС Готлиба Бернхардта, в апреле 1945 года Гиммлер приказал уничтожить замок Вевельсбург и убить свидетелей Иеговы, знавших, где находятся произведения искусства, спрятанные в некоторых зданиях. Однако Готлиб Бернхардт нарушил данный приказ и свидетели Иеговы остались живы[1].

2 апреля 1945 года Нидерхаген был освобождён третьей армией США. Здания лагеря были перестроены под жилые дома и пожарную часть.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]