Ниеминен, Минна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минна Ниеминен
Личная информация
Пол женский[1][3]
Страна
Специализация академическая гребля
Клуб Вуоксен Соутаят (Иматра)
Дата рождения 31 августа 1976(1976-08-31)[2][1][…] (47 лет)
Место рождения
Рост 172 см
Вес 62 кг

Минна Элийса Ниеминен (фин. Minna Eliisa Nieminen; род. 31 августа 1976[2][1][…], Лаппеэнранта) — финская гребчиха, выступавшая за сборную Финляндии по академической гребле в период 2001—2012 годов. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Пекине, серебряная и дважды бронзовая призёрка чемпионатов мира, обладательница серебряной медали чемпионата Европы, победительница многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Минна Ниеминен родилась 31 августа 1976 года в городе Лаппеэнранта провинции Южная Карелия, Финляндия.

Заниматься академической греблей начала в 1998 году, проходила подготовку в городе Иматра в местном клубе «Вуоксен Соутаят».

Дебютировала в гребле на взрослом международном уровне в сезоне 2001 года, когда вошла в основной состав финской национальной сборной и выступила на этапе Кубка мира в Мюнхене, где в зачёте парных одиночек лёгкого веса заняла итоговое седьмое место.

В 2002 году отметилась выступлением на чемпионате мира в Севилье, став одиннадцатой в лёгких парных двойках.

В 2003 году в той же дисциплине стартовала на мировом первенстве в Милане, но была далека от попадания в число призёров.

На чемпионате мира 2004 года в Баньолесе взяла бронзу в женских парных одиночках лёгкого веса.

В 2005 году в лёгких парных двойках одержала победу на этапе Кубка мира в Мюнхене, выиграла бронзовую медаль на мировом первенстве в Гифу.

На чемпионате мира 2006 года в Итоне была в лёгких парных двойках шестой.

В 2007 году побывала на мировом первенстве в Мюнхене и на европейском первенстве в Познани, откуда привезла награды серебряного достоинства.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине — вместе с напарницей Санной Стен в программе парных двоек лёгкого веса пришла к финишу второй позади экипажа из Нидерландов и тем самым завоевала серебряную олимпийскую медаль.

После пекинской Олимпиады Ниеминен осталась в составе гребной команды Финляндии на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2009 году в парных двойках она выступила на чемпионате мира в Познани — квалифицировалась здесь лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на девятой строке.

В 2010 году в парных двойках заняла 11 место на мировом первенстве в Карапиро и 10 место на европейском первенстве в Монтемор-у-Велью.

На чемпионате мира 2011 года в Бледе закрыла в парных двойках десятку сильнейших.

Пыталась пройти отбор на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне, однако на олимпийской квалификационной регате FISA в Люцерне выступила неудачно. Вскоре по окончании этого сезона приняла решение завершить спортивную карьеру.

Впоследствии проявила себя в политике, в 2017 году избрана депутатом на муниципальных выборах общины Мухос от Социал-демократической партии Финляндии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Minna Nieminen (англ.)
  2. 1 2 Minna Nieminen // Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  3. Minna Nieminen (англ.)

Ссылки[править | править код]