48°17′32″ с. ш. 25°56′37″ в. д.HGЯO

Николаевская церковь (Черновцы)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Николаевская церковь
48°17′32″ с. ш. 25°56′37″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Черновцы
Строительство 1607
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Николаевская церковь (укр. Миколаївська церква) — старейшая деревянная церковь Черновцов, памятник архитектуры национального значения, построена в 1607 году. Принадлежит ПЦУ.

История[править | править код]

Николаевская церковь — один из самых древних образцов буковинской школы народного зодчества. Построенная в Черновцах в 1607 году в буковинском («домашнем») стиле. По архитектурной композицией — это одноуровневое сооружение без купола, стены которой сложены из дубовых брусьев в сруб, а крыша покрыта дранкой и увенчана тремя коваными крестами.

За годы существования церковь перестраивалась в XVIII и XIX веках. В результате последней перестройки бабинец приобрёл несколько нетрадиционную удлиненную пятигранную форму (длина увеличена на 2,5 метра) и потерял первоначальный пирамидальный верх. Вероятно, тогда же была достроена ризница.

Сначала возле церкви стояла деревянная колокольня на три колокола, а в 1868 году на её месте построили каменную колокольню, которая сохранилась до наших дней. В 1954 и после пожара в 1992 году производилась реставрация здания, когда сгорела большая часть здания.

Ссылки[править | править код]