Никольский, Александр Сергеевич (генерал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Сергеевич Никольский
Дата рождения 2 июня 1915(1915-06-02)
Место рождения
Дата смерти 16 апреля 1992(1992-04-16) (76 лет)
Место смерти
Род войск Секуритате

Александр Сергеевич Никольский (по некоторым источникам настоящее имя Борис Александрович Грюнберг, 2 июня 1915, Тирасполь, Херсонская губерния — 1992, Бухарест) — румынский коммунист и советский разведчик, руководитель румынской спецслужбы Секуритате до начала 1960-х годов.

Молодость[править | править код]

Родился в семье мельника в Тирасполе[1]. В 1932 году вступил в местное отделение молодежного крыла Коммунистической партии Румынии[2].

В 1933 был арестован румынской секретной полицией Сигуранца[3]. Был введен в члены внутреннего Политбюро компартии. В декабре 1940 года после занятия Бессарабии советскими войсками стал советским гражданином и был принят на службу в НКВД, проходил специальную подготовку в Черновцах[4]. Под именем Василия Стефанеску перешел нелегальным образом в Румынию, передавал сведения о румынских войсках накануне начала операции Барбаросса. Был арестован и приговорен к пожизненной каторге. Содержался в тюрьме Плоешти вместе с другими советскими разведчиками Владимиром Грибици и Афанасием Шишманом[3].

Государственная служба[править | править код]

Освобожден Красной Армией 28 августа 1944 года по всеобщей амнистии.[5] Никольский стал инспектором румынских спецслужб и быстро продвигался по карьерной и партийной лестнице. В мае 1945 года участвовал в операции по передаче Йона Антонеску и его ближайшего окружения из Лубянской тюрьмы обратно в Румынию для судебного процесса.[6] Позднее принял участие в переформировании румынских спецслужб и создании Секуритате на основе мобильных бригад. Был назначен заместителем первого директора Секуритате Георге Пинтилие. Лично участвовал в высылке короля Михая I и в убийстве бывшего главы компартии Штефана Фориша. Выступал организатором массовых репрессий против некоммунистических политиков, государственных и общественных деятелей.

Никольский осуществлял негласную координацию действий сталинских спецслужб и Георгия Георгиу-Дежа, проводил московскую линию в ходе внутрипартийных конфликтов. В 1953 году Никольский стал Генеральным секретарем МВД Румынии. По ряду источников, осуществлял прослушивание разговоров Георгиу-Дежа скрытой аппаратурой.

Отставка[править | править код]

В 1961 году в ходе охлаждения советско-румынских отношений Никольский был отправлен в отставку в звании генерал-лейтенанта.

Умер в Бухаресте в 1992 году в тот же самый день, когда Генеральный прокурор начал следствие по его делу на основании заявлений от семей жертв Секуритате.

Примечания[править | править код]

  1. Bălteanu, p. 46
  2. Bălteanu, p. 46; Deletant, p. 19
  3. 1 2 Deletant, p. 19
  4. Adameşteanu; Deletant, p. 19; Bălteanu, p. 46-47; Tismăneanu, p. 45, 297
  5. Adameşteanu; Frunză, p. 150
  6. Tudor & Pavelescu

Литература[править | править код]