62°35′ с. ш. 29°47′ в. д.HGЯO

Нольякка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нольякка
фин. Noljakka
Церковь Нольякки
Йоэнсуу
Население 6 000 чел.
Почтовые индексы 80140
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Нольякка (фин. Noljakka) — один из самых больших районов города Йоэнсуу, в котором проживает 5621 жителей (2014)[1]. Границы района проходят по ручью Сиилайнен на востоке и каналу озера Хёютияйнен (фин. Höytiäinen) на западе. Граничит с районами Канервала на северо-востоке, Линнунлахти на юго-востоке, Марьяла на западе, Пилкко на севере и озером Пюхяселькя (фин. Pyhäselkä) на юге.

Общие сведения[править | править код]

Часть Нольякки, расположенная ближе к центру, застроена частными домами, таунхаусами и многоквартирными двухэтажными домами. В западной части Нольякки, помимо перечисленных видов построек, есть и многоэтажные дома. В Нольякке также находятся студенческие общежития компании Joensuun Elli. В районе располагается полиграфический комбинат Северной Карелии (фин. Pohjois-Karjalan Kirjapaino, см. Punamusta), редакция газеты «Карьялайнен», поликлиника Сиилайнен (фин. Siilaisen terveyskeskus), служба спасения Северной Карелии (фин. Pohjois-Karjalanpelastuslaitos) и начальная школа (фин.Noljakan koulu). В 1997 году в Нольякке на холме по проекту Ари-Юкки и Веийо Мартикайнена была построена церковь (фин. Noljakan kirkko). Рядом с церковью находится торговый центр, в котором располагаются универсам, аптека, ресторан и тир.

Большой популярностью у жителей города, особенно у детей, пользуется крестьянское подворье «Синккола» (фин. Sinkkolan kotieläinpiha)[2]. Это территория бывшей фермы семьи Кяхкёнен[3], на которой летом содержатся домашние животные: куры, кролики, козы, овцы, свиньи и коровы. Здесь также работает кафе и летний театр, проводятся молодежные мероприятия и лагеря, мастер-классы, организуется катание на лошадях. Главное здание подворья (фин. Sinkkolan tilan päärakennus pihapiireineen) — охраняемый памятник, представляющий ценность с исторической точки зрения.

В районе существует развитая сеть беговых дорожек и лыжных трасс, освещенный парк с лыжными склонами для детей и начинающих горнолыжников, а также парк для выгула собак. В лесу сохранились траншеи времен Второй мировой войны. В Нольякке располагаются две природоохранных зоны (фин. Natura-alue)[4].

История[править | править код]

Первоначально Нольякка принадлежала муниципальному округу Липери (фин. Liperi). С 1857-го по 1912-й территория относилась к Контиолахти (фин. Kontiolahti), после чего стала частью муниципального округа Пиелисенсуу (фин. Pielisensuu). В 1954 году община Пиелисенсуу была присоединена к Йоэнсуу, и Нольякка стала одним из районов города.

Природоохранная зона[править | править код]

В Нольякке находятся две примыкающие друг к другу природоохранные зоны[5]. Первая зона, расположенная в дельте канала Хёютияйнен, — птичий заказник: птичья стоянка и пешеходный маршрут. На справочных стендах можно найти информацию о птицах, растениях и насекомых. Семиметровая вышка для наблюдения за птицами (фин. Lintutorni) в 2002 году была признала лучшей в Финляндии. Вышка оснащена двумя смотровыми площадками. 50 гектаров заказника в районе холма (фин. Noljakanmäen Natura-alue) — это многовидовые лиственные рощи, поля, а также характерные для региона элементы традиционного окультуривания ландшафта, например, аутентичные старые каменные и деревянные здания, изгороди[6].

Транспортное сообщение[править | править код]

По границе района Нольякка проходит трасса государственного значения № 9. В район Нольякка из центра ходят несколько автобусов. В районе хорошо развитая сеть пешеходных и велосипедных маршрутов.

Памятники[править | править код]

В районе поликлиники Сиилайнен находится памятник Элонпирта (фин. Elonpirta), установленный в 1992 году по проекту скульптора Эркки Канносто (фин. Erkki Kannosto) в память о казненных в Йоэнсуу солдатах, воевавших на стороне «красных» во время Гражданской войны 1918 года[7]. Имена погибших солдат указаны на памятнике. На месте захоронения казненных красных в 1946 году был установлен гранитный мемориал. В районе Сиилайнен 14 апреля 1918 года были также расстреляны 99 пленных солдат Русской армии. Место захоронения обнаружили в 1960 году при постройке дороги на Куопио. По проекту городского архитектора Мауно Туомисто в 1974 году в память о погибших был установлен мемориальный камень[8].

Стрельбище[править | править код]

Рядом с памятником Элонпирта расположены помещения бывшего стрельбища (фин. Entinen ampumaradan rakennus), открытие которого состоялось 14 августа 1927 года. Несмотря на то, что в районе Сиилайнен стрельбы проводились и раньше, крупные соревнования по стрельбе проводились на окраине города. В Сиилайнене проводились учения по стрельбе из винтовки, пулемета, курсы по ведению боя и гражданской обороне. Территория использовалась также и для организации дневных лагерей, программа которых была рассчитана на разные возрастные группы и предоставляла участникам как общие знания, так и практические навыки ведения военных действий. Здание бывшего стрельбища — охраняемый памятник.

Лестадианский молитвенный дом[править | править код]

Здание молитвенного дома лестадианцев-первенцев (фин. Esikoislestadiolaisten rukoushuone) было построено в 2004 году по проекту архитектора Хейкки Сиппонена. Самый большой зал вмещает до 800 человек. Молитвенный дом собирает под своей крышей не только местных прихожан, но и сотни последователей движения из других мест. Каждый год лестадианцы проводят здесь Большое летнее собрание. Здание молитвенного дома расположено между поликлиникой Сиилайнен и трассой № 9.

Охраняемые ландшафтные городские зоны[править | править код]

Охраняемая природная территория в районе — крестьянский двор Койвуваара (фин. Koivuvaara), расположенный на холме. Это большое поле, старое пастбище, находящееся в непосредственной близости к городу, на котором до сих пор выпасают овец.

Пляжи[править | править код]

В Нольякке находится пляж Ааваранта (фин. Aavaranta)[9]. Линия берега, протяженностью около 60 метров, наполовину песчаная, наполовину каменная. На территории пляжа большая лужайка, площадка для игры в пляжный волейбол, раздевалка, туалет, парковка для автомобилей. Место пользуется большой популярностью у семей с детьми. Справа от лодочной станции (фин. Aavarannan pienvenepaikka), в конце дороги на Кайслараннантие, находится пляж для купания собак.

Литература[править | править код]

  • Ismo Björn ja Pasi Tuunainen (toim.) (2004): Noljakan kirja. Siilaisen-Noljakan asukasyhdistys. Gummerus Kirjapaino Oy. 353 sivua.

Примечания[править | править код]

  1. «Йоэнсуу в карманном формате» (официальный буклет мэрии города, на фин. языке). Дата обращения: 4 ноября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  2. Информация о Синкколе. Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано 23 января 2016 года.
  3. История подворья «Синккола» на официальном сайте города Йоэнсуу. Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано из оригинала 23 июня 2016 года.
  4. Информация о природоохранных зонах Финляндии (на фин. языке). Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано 27 сентября 2015 года.
  5. Информация Союза охраны окружающей среды (на фин. языке). Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано 26 апреля 2016 года.
  6. Информация о природоохранной зоне в районе холма Нольякка на сайте www.environment.fi. Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  7. Информация об памятнике Элонпирта на официальном сайте города Йоэнсуу (недоступная ссылка)
  8. Информация об мемориальном камне на официальном сайте города Йоэнсуу. Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  9. Информация о пляжах Йоэнсуу на официальном сайте города. Дата обращения: 2 ноября 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]